USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: «Зенит-арена», Пулково и предстоящие выборы

Будут ли ВДВ-шники помогать достраивать стадион, сколько дали минут автомобилистам для стоянки у аэропорта, какой процент петербуржцев собирается на выборы в Законодательное собрание.

Самой популярной темой за день, по данным «Монитора», стала «Зенит-арена». Десантники отказались помогать достраивать. Таким образом они ответили на заявление вице-губернатора Петербурга Игоря Албина, что ВДВ-шники могут достроить стадион за месяц. Среди петербургских СМИ первыми об этом написали «Мой район» (16:30), «Закс.ру» (16:50) и канал «Piter tv» (17:45).

«Удивлены высказываниями Албина о новом применении Воздушно-десантных войск - в строительстве стадиона «Зенит-арена». ВДВ - один из самых элитных и боеспособных родов войск Вооруженных сил, и предназначены для решения наиболее сложных и ответственных задач по обеспечению безопасности нашего государства. Поэтому времени на строительство, пусть даже и стадионов, у десантников просто нет», - отметили в пресс-службе.

«Напомним известные слова классика: "Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник. И дело не пойдет на лад», - добавили в ВДВ, подчеркнув, что каждый должен заниматься своим делом. Стадион на Крестовском острове начали строить в 2007 году. Первый контракт на строительство оценили в 6,7 млрд рублей. С того времени стоимость неоднократно увеличивалась и достигла около 44 млрд рублей.

Второй по значимости темой дня стали предстоящие выборы в Государственную думу РФ и одновременно в петербургское Законодательное собрание, которые пройдут в один день – 18 сентября. Явка выборах в Петербурге составит 40-45%, считает член Городской избирательной комиссии Дмитрий Краснянский.

«Хотелось бы, конечно, явки побольше, но будет процентов 40-45. Обычно явка 60-70 составляет. Но из-за того, что выборы назначены на начало осени, явка будет ниже», - объяснил Краснянский.

В выборах будут участвовать не более девяти партий, что связано с истечением срока обжалования отказов в регистрации, заметил Краснянский. К утвержденному списку партий, допущенных до выборов в ЗакС, может присоединиться «РОТ-Фронт». Центризбирком рассмотрит жалобу организации в пятницу, 26 августа.

Третьей популярной темой, по мнению «Монитора», стал петербургский аэропорт Пулково. Его руководство приняло решение отказаться от бесплатной парковки на территории аэропорта. Она предназначалась для кратковременных остановок машин посетителей аэропорта. Однако некоторые из машин не покидали парковку на протяжении нескольких дней и даже недель, что привело к беспорядку на стоянке.

Последние несколько месяцев на территории парковки участилось количество аварий, сообщает пресс-служба аэропорта. Теперь автомобилисты могут подъезжать к терминалу посадки и высадки с бесплатным пребыванием в 15 минут.

Самыми оперативными за сутки среди петербургских СМИ стали «Мой район», «Фонтанка.ру» и «Деловой Петербург».

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы