USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Вишневский просит ректора СПбГУ сохранить факультеты в центре Петербурга

По мнению депутата, переезд университета под Гатчину нанесет огромный ущерб качеству образования.

Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский просит ректора СПбГУ сохранить факультеты в центре Петербурга. По мнению депутата, переезд университета в Гатчину нанесет огромный ущерб качеству образования. Об этом сообщил сам парламентарий на своей странице в Twitter.

"Перевод не только потребует вложения значительных средств, но и серьезно дезорганизует работу вуза, резко увеличит количество времени, необходимого на проезд до места учебы и работы, приведет к дополнительным затратам для студентов и преподавателей, повлечет за собой потерю части сотрудников", - говорится в письме Вишневского к ректору Николаю Кропачеву.

По словам парламентария, переезд также лишит студентов возможности ежедневного погружения в уникальную культурно-историческую среду Северной столицы. Кроме письма, Вишневский также прокомментировал новость о переезде СПбГУ на своей странице "ВКонтакте".

"Давно не слышал большей глупости, чем идея перевести СПбГУ под Гатчину, продав университетские здания. Университет должен находиться в центре города. Перевод части факультетов в Петергоф в свое время был ужасной ошибкой. Неужели хотят многократно наступить на те же грабли?" - пишет депутат.

О том, что все факультеты СПбГУ за десять лет переедут в новый кампус под Гатчину, стало известно 19 июля. Здания университета в Петербурге, кроме помещения Двенадцати коллегий, которое расположено на Университетской набережной, будут либо проданы, либо переданы в пользование на правах аренды. Стоимость переезда составит 50 млрд рублей, подробнее об этом можно прочесть здесь.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы