USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 00:05 94.0338  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 00:05 99.9540  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Названы четыре версии убийства журналиста Павла Шеремета

В сети появились видео взорвавшейся машины журналиста.

Названы четыре версии убийства журналиста Павла Шеремета. Он был взорван в автомобиле около восьми утра в среду, 20 июля. Об этом сообщает "Русская Планета".

Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк сообщил, что следствие рассматривает три версии убийства журналиста Павла Шеремета - его профессиональная деятельность, неприязненные отношения и так называемый российский след.

По словам Шкиряка, основной является версия о журналистской деятельности Шеремета. "Версия о неприязненных отношениях всегда присутствует, поскольку мы не можем исключать ничего", - добавил советник главы МВД Украины. Он также заявил, что следствие не исключает причастность к убийству российских спецслужб.

Четвертой ветвертой считается покушение на хозяйку взорвавшейся машины - руководителя "Украинской правды" Алену Притулу. Об этом каналу 112 заявила пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец. При этом коллеги Павла Шеремета версию покушения на Притулу считают несостоятельной.

"Павел Шеремет каждое утро ездил на "Радио Вести", где был ведущим. Соответственно, люди, которые готовили убийство, изучали его график передвижений", - завяил бывший главный редактор "Вести. Украина" Игорь Гужва. Главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик высказала схожие возражения.

Трагедия произошла в Киеве на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко, напротив ресторана "Макдоналдс". Бомба была заложена под сиденьем водителя, Шеремет находился за рулем автомобиля. Фотографии с места происшествия можно посмотреть здесь.

В машине сработало самодельное безоболочное взрывное устройство мощностью от 400 до 600 граммов в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк. Бомба, возможно, имела дистанционное управление.

При этом Шеремет и его подруга Алена Притула в последнее время жаловались на слежку, пишет "Новая газета" со ссылкой на близких друзей Шеремета. Коллеги и друзья журналиста связывают его убийство исключительно с профессиональной деятельностью.

Президент Украины Петр Порошенко поручил правоохранительным органам немедленно расследовать гибель журналиста Павла Шеремета в Киеве и наказать виновных. Об этом говорится на странице Порошенко в Facebook. Украинский президент назвал произошедшее ужасной трагедией и шоком.

На убийство Шеремета также отреагировали и в Кремле. "Убийство российского гражданина и журналиста в Украине - это повод для очень серьезного беспокойства в Кремле", - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Шеремет прославился в 1990-е как собственный корреспондент телеканала ОРТ (впоследствии "Первого канала") в Белоруссии. В конце десятилетия он вел "Время", главную информационную программу страны. С 2000 года Шеремет снимал документальные фильмы, а в 2008 году ушел с "Первого канала" из-за цензуры.

В последние пять лет журналист жил и работал на Украине - в газете "Украинская правда". Кроме того, он участвовал в деятельности своего сайта "Белорусский партизан".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы