USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 18:09 93.1719  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 18:09 99.4381  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербург предлагают лишить Кубка Конфедераций и ЧМ-2018 из-за скандала на «Зенит-Арене»

Генподрядчик стройки «Инжтрансстрой-СПб» и Смольный взаимно обвиняют друг друга в нарушении контракта.

Петербург предлагают лишить Кубка Конфедераций и ЧМ-2018 из-за скандала на «Зенит-Арене». С такой инициативой выступил футбольный эксперт, член комитета по этике РФС, Андрей Созин. Об этом сообщает спортивное издание «Чемпионат».

«Вызывающе некрасиво ведут себя и город, и генеральный подрядчик стадиона «Крестовский». Арена в Петербурге стала притчей во языцех. Каждую неделю оттуда приходят новости. То арестовывают счета, то проходят забастовки, то увеличивают бюджет. Это золотой стадион, но люди, которые им занимаются, обнаглели от своей безнаказанности. Ни единого слова нельзя сказать в их оправдание. Уже надоело слушать про «Зенит-Арену», - эмоционально заявил Созин.

По его словам, даже если жители Северной столицы устроят акцию протеста, это не поможет. «Предлагаю лишить Петербург права принимать матчи Кубка Конфедераций и чемпионата мира по футболу. Может, тогда администрация города задумается. Потрачены уже триллионы рублей на строительство. На что? Там что, будет поле космических размеров или в газон будут вплетены золотые нити? Мы киваем на Кокорина с Мамаевым, что их поступок - это непорядочно. А так строить стадион и злить людей порядочно?» - резюмировал эксперт.

Очередной скандал вокруг «Зенит-Арены» разгорелся вчера вечером, 13 июля. Около ста рабочих вышли на митинг и перекрыли проезд на стройке, а также заблокировали автомобили руководства «Инжтрансстрой-СПб», фотографии можно посмотреть здесь. Причина «бунта» - отсутствие зарплаты в течение двух месяцев.

При этом генподрядчик стройки «Инжтрасстрой-Спб» обвинил Смольный в попытке сорвать стройку «Зенит-Арены». Чиновники якобы помогли субподрядным организациям «Леокам», «Элпром» и «Управление строительства 620» перекрыть въезд и выезд на стадион, а также заблокировать автомобили руководства генподрядчика.

«Инжтрансстрой-Спб» сообщила сегодня утром, 14 июля, что направила в Смольный уведомление о фактической приостановке исполнения контрактов на строительство «Зенит-Арены». При этом выяснилось, что строительные работы на стадионе все равно продолжаются в штатном режиме.

Сотрудники генподрядчика «Инжтрансстрой-СПб» просят губернатора Георгия Полтавченко разобраться в ситуации на строящемся стадионе. О чем они просят главу Петербурга, можно прочесть здесь. В свою очередь СМИ сообщают, что Смольный готовит уведомление о расторжении контракта с «Инжтрансстрой-СПб» и будет искать нового генподрядчика.

Стадион на Крестовском острове начали строить в 2007 году. Первый контракт на строительство оценили в 6,7 млрд рублей. С того времени стоимость неоднократно увеличивалась и достигла 39,2 млрд рублей. В мае 2016 года полиция провела обыски по делу о хищениях при строительстве стадиона.

По данным генподрядчика, все работы на «Крестовском» должны быть завершены к декабрю 2016 года. В целом, на сегодняшний спортивный объект построен на 85%.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы