USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

У «Зенит-Арены» может появиться новая компания-генподрядчик

Сотрудники генподрядчика «Инжтрансстрой-СПб» просят губернатора Георгия Полтавченко разобраться в ситуации на строящемся стадионе.

У «Зенит-Арены» может появиться новая компания-генподрядчик. Ее могут выбрать по упрощенной форме. Об этом сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на источник в Смольном.

По данным издания, в Смольном уже несколько недель назад идет речь о возможности расторжения контракта с нынешний генереальным подрядчиком, компанией «Инжтрансстрой-СПб».

«Такой вариант постоянно озвучивается на утренних совещаниях, которые проходят на стадионе каждый день с участием вице-губернатора Игоря Албина и главы комитета по строительству Сергея Морозова», - заявил источник.

Упрощенная система выбора нового «строителя» - за несколько недель - необходима для того, чтобы успеть сдать стадион на Крестовском острове в сроки - к декабрю 2016 года, инчае стадион не сможет принять матчи Кубка Конфедераций в 2017 году.

«Есть также вариант, при котором один из городских ГУПов – например Водоканал – будет выбран в качестве единственного поставщика, а все субподрядчики«Инжтрансстрой-СПб» пойдут к нему», - уточнил источник «Фонтанки.ру».

Очередной скандал вокруг «Зенит-Арены» разгорелся вчера вечером, 13 июля. Около ста рабочих вышли на митинг и перекрыли проезд на стройке, а также заблокировали автомобили руководства «Инжтрансстрой-СПб», фотографии можно посмотреть здесь. Причина «бунта» - отсутствие зарплаты в течение двух месяцев.

При этом генподрядчик стройки «Инжтрасстрой-Спб» обвинил Смольный в попытке сорвать стройку «Зенит-Арены». С точки зрения компании, нескольких субподрядных организаций, задействованных на строительстве стадиона («Леокам», «Элпром», «Управление строительства 620») попытались сорвать строительство стадиона, а чиновники им помогли.

«Инжтрансстрой-Спб» сообщила сегодня утром, 14 июля, что направила в Смольный уведомление о фактической приостановке исполнения контрактов на строительство «Зенит-Арены». При этом выяснилось, что строительные работы на стадионе все равно продолжаются в штатном режиме - работают и строители, и студенты из стройоторядов. Эту информацию «Санкт-Петербург.ру» подтвердили источники на «Зенит-Арене».

В данный момент стало известно, что коллектив компании «Инжтрансстрой-СПб» направил письмо в адрес губернатора Георгия Полтавченко. Под ним подписались почти 340 работников подрядной организации. Строители просят градоначальника вмешаться в создавшуюся критическую ситуацию и оградить от произвола чиновнико».

По заявлению работников, им уже второй месяц не платят заработную плату. «Руководители нашей компании объясняют нам, что служба заказчика не принимает работы, поскольку не согласованы сметы и условия к государственному контракту. И таких работ набралось больше 1 млрд рублей», – говорится в письме.

Помимо заказчика – комитета по строительству, – в создавшихся бедах коллектив обвиняет также вице-губернатора Игоря Албина. «Постоянное вмешательство чиновников и непосредственно вице-губернатора Албина И.Н. в руководство стройкой привело к полному хаосу. Вице-губернатор проводит непонятные нам совещания, которые собирает в нерабочее время и праздничные дни. На совещаниях под его руководством не обсуждаются важные для производства вопросы, а идет постоянная и разнузданная брань в адрес генерального подрядчика и привлеченных им субподрядных организаций», – пишут работники «Инжтрансстрой-Спб».

По их словам, Албин на каждом совещании унижает весь наш коллектив и руководителей, не стесняясь в выражениях, а также угрожает привлечением всех ему неугодных к уголовной ответственности. «Он полностью дискредитировал нашу работу, развалил систему управления строительством. Мы не можем больше терпеть издевательств и произвола от г-на Албина И.Н», – заканчивают строители письмо.

Пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов, в свою чоередь, сообщил, что Смольный намерен проверить данные генподрядчика о срыве строительства стадиона на Крестовском острове. Кроме того, свою проверку начала и городская прокуратура. Надзорное ведомство выяснит, были ли нарушены трудовые права рабочих, задействованных при строительстве «Зенит-Арены», вследствие чего они не получают зарплату.

Стадион на Крестовском острове начали строить в 2007 году. На сегодняшний день спортивный объект готов на 85%.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы