USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Выбирать уполномоченных предлагают интернет-голосованием

Снимать с должности омбудсменов также необходимо доверить обществу, считают в Госдуме.

Выбирать уполномоченных предлагают интернет-голосованием. Такое предлажение готовит депутат нижней палаты парламента из фракции ЛДПР Маргарита Свергунова. По ее словам, нововведение поможет сделать институт омбудсменства в России более близким и понятным для граждан. Об этом сообщает «Русская планета».

На сегодняшний день в стране существуют три основных уполномоченных по правам: омбудсмен по правам человека Татьяна Москалькова, омбудсмен по правам ребенка Павел Астахов и омбудсмен по защите прав предпринимателей Борис Титов.

«Омбудсмены должны защищать интересы общества, соответственно, будет логично, если мы дадим самому обществу решить, кого оно хочет видеть своим защитником. Как минимум у нас есть опыт организации онлайн-голосований, и этот формат вполне подходит для избрания омбудсмена, -  отметила Свергунова.-  Так, любой верифицированный пользователь сможет единожды проголосовать за ту кандидатуру, которая его устраивает. Как минимум это сблизит гражданское общество с институтом омбудсменства, к которому в последнее время у многих возникает масса вопросов».

Говоря о возможности организации онлайн-выборов омбудсменов, надо отметить, что властям также стоит продумать и механизм снятия омбудсменов решением граждан, подчеркивает депутат.

Ранее стало известно, что уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов написал заявление об отставке. О грядущем увольнении детского омбудсмена сообщает РБК со ссылкой на три источника в Кремле. При этом в пресс-службе Астахова информацию пока не подтвердили.

На Change.org запустили петицию за отставку Павла Астахова, который допустил «бесчеловечное и омерзительное проявление ограниченности, черствости», спросив выжившую на Сямозере девочку «Ну как, поплавали?». Петицию подписали четыре депутата Госдумы РФ и около 50 муниципальных и региональных парламентариев. Сам Астахов заявлял, что это был психологический прием, чтобы разговорить девочку.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы