USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Мост Кадырова получил новое название "мост снайпера Идрисова"

Граффити Юрию Буданову около моста полностью замазали краской.

Мост Кадырова получил новое название "мост снайпера Идрисова". Активисты движения "Солидарность" сегодня утром, 23 июня, повесили новую именную табличку. Таким образом они выразили протест против решения губернатора Георгия Полтавченко присвоить безымянному мосту через Дудергофский канал имя первого президента Чечни Ахмата Кадырова.

Кроме того, перед акцией "Солидарности" очевидцы в группе "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" в социальной сети "ВКонтакте" сообщали, что граффити Юрию Буданову около моста полностью замазали краской. Ранее сообщалось, что рисунок испортили вандалы, частично закрасив его черной краской. Граффити появилось около моста также в знак протеста.

Фото: группа "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" в социальной сети "ВКонтакте"
 

В обращении «Солидарности» сказано: "Это наш мост! Петербуржцы! Топонимическая комиссия - вопреки собственным установкам и мнению горожан - приняла решение назвать новый мост через Дудергофский канал именем Ахмада Кадырова. Не будем сейчас говорить о причинах такого выбора. Но в нашем городе есть свои герои - имена которых достойны увековечивания.

Русские - не расисты, петербуржцы - не ксенофобы. Мы за то, чтобы улицы и мосты носили имена достойных людей любых национальностей. Но требуем, чтобы при этом уважались наши права и традиции. Уже давно исторически сложилось, что улицы и проспекты в Красносельском районе называют именами защитников нашего города и страны в годы Великой Отечественной войны. Одним из них был воин-чеченец - старший сержант Абухаджи Идрисов.

Фото: fontanka.ru
 

С первых дней войны он защищал Ленинград в составе 125-й стрелковой дивизии. Той, что в 1944 году освобождала Красное Село. Его имя было известно всему Северо-Западному фронту. О Герое Советского Союза снайпере Идрисове писали газеты: на его счету было три с половиной сотни уничтоженных нацистов.

До Берлина Идрисов не дошел. В апреле 1944 года был ранен, попал в госпиталь. После этого герой превратился в сталинского спецпоселенца, представителя высланного народа. Более десяти лет он работал чабаном в Казахстане. Лишь в 1957 году смог вернуться в родной дом.

Мы уважаем и чтим память героев, спасших наш город от тотального нацистского уничтожения. Чеченский солдат, остановивший врагов на подступах к Ленинграду, - один из них. Мост на проспекте Героев, названный в честь Абухаджи Идрисова, станет данью благодарной памяти петербуржцев всем соотечественникам, сражавшимся за нашу жизнь и свободу. Петербургу - мост Абухаджи Идрисова!»

Фото: fontanka.ru
 

При укреплении новой таблички был обнаружен еще один вариант названия моста – мост Героев. Табличка с таким названием уже висит на мосту через Дудергофский канал.

Губернатор Георгий Полтавченко одобрил предложение Топонимической комиссии и присвоил мосту через Дудергофский канал в Красносельском районе имя первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Еще на этапе обсуждения этого варианта петербургская общественность выразила бурный протест, однако услышана не была.

Вчера, 22 июня, стало известно, что Городская избирательная комиссия Петербурга не зарегистрировала заявку инициативной группы граждан о проведении референдума по вопросу присвоения имени Ахмата Кадырова мосту через Дудергофский канал.

Фото: fontanka.ru

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы