USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге после обысков ФСБ задержаны десять саентологов

Адептов Саентологической церкви подозревают в незаконном предпринимательстве.

В Петербурге после обысков ФСБ задержаны десять саентологов. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"По итогам обысков часть сотрудников организации саентологов доставляется в правоохранительные органы для общения со следователями. По результатам этого общения, данные граждане могут быть задержаны", - заявил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в саентологическую церковь по адресу Бабушкина, 3, вломились ФСБ и спецназ. Аналогичные обыски у саентологов прошли в Москве и в некоторых районах Ленобласти. По данным "Фонтаки.ру", в отношении адептов саентологической церкви возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, саентологи оказывали "прихожанам" услуги по обучению и консультированию без документального оформления и без уплаты налогов. Кроме того, петербургские саентологи, и в частности одна из лидеров церкви - предпринимательница Екатерина Заборских, несли в массы идею малоэтажного строительства на правах гендиректора стройкомпании.

Дольщики вносили деньги за строящиеся коттеджные поселки, но их апартаменты не поднимались выше залитого фундамента. Заборских вменяется заключение порядка 80 договоров на общую сумму 130 млн рублей. При этом, как следует из материалов дела, около 20 млн рублей были переданы на расходы саентологам.

Саентология (сайентология) - религиозно-философское течение, основанное в США в 1954 году годов писателем-фантастом Лафайетом Роном Хаббардом. На данный момент Церковь имеет 13 тыс. сотрудников в 107 странах. В некоторых странах Европы Церковь саентологии относят к сектам и коммерческим организациям, например, во Фрнации и Германии. При этом в Англии, Шотландии, США, Швеции, Португалии, Хорватии и в ряде азиатских стран саентология официально признана в качестве религии.

В России в середине 1990-х годов насчитывалось около 10 тыс. последователей саентологии. К маю 2011 года в России уже было около 500 тыс. последователей учения, в 50 регионах действовало около 70 организаций саентологии. По решению Московского областного суда некоторые книги Хаббарда в 2012 году были включены в Федеральный список экстремистских материалов и запрещены к распространению на территории РФ.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы