USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 14:06 92.2370  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 14:06 99.6703  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Пенсионные накопления предлагают признать частной собственностью

Министерство финансов и Центральный банк подготовили «модернизацию пенсионной системы».

Министерство финансов и Центральный банк подготовили «модернизацию пенсионной системы», по которой пенсионные накопления будут признаны частной собственностью граждан. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Модернизация называется «Концепция индивидуального пенсионного капитала». Она предполагает, что нынешняя накопительная система будет ликвидирована, однако обязательная ставка платежа в Пенсионный фонд (22%) сохранится. Также новая концепция предполагает льготы и гарантии по дополнительным накопительным платежам в негосударственные пенсионные фонды (НФП) в размере от 0% до 6% с добровольным выбором ставки.

Главное изменение - накопления будут признаны собственностью, и их можно будет преобразовать в наличные деньги. Отмечается, что новая концепция поможет ликвидировать «политическую несправедливость»: собственность Пенсионного фонда на накопления россиян. Все накопления с 2004 года предлагается сделать частной собственностью.

Также новые средства, уплачиваемые в НФП, будут освобождены от уплаты налога на доходы. Ставка дополнительного платежа на накопления будет устанавливаться гражданами самостоятельно.

«При ставке дополнительного платежа 6% с зарплаты 100 рублей на руки плательщик будет получать 81,78 рублей (сейчас — 87 рублей), платить НДФЛ в 12,22 рублей. (сейчас — 13 рублей), перечислять в ПФР 20,68 рублей (сейчас — 22 рублей) и делать накопления в ПФР на 7,32 рублей. Из них 6 рублей — платеж самого работника, 0,78 руб.лей — льгота по НДФЛ и 1,32 рубля — сокращение взноса в ПФР с соответствующим снижением начисления пенсионных баллов», — приводит «Коммерсантъ» расчеты Минфина и ЦБ.

По предложению ведомств, платежи в НФП и в Пенсионный фонд будет делать работодатель. Работники будут по умолчанию «подписываться» на участие в накопительной системе. В первый год ставка составит 0%, во второй — 1%, и через шесть лет достигнет 6%. Отказаться от дополнительного взноса или зафиксировать ставку можно будет в любой момент.

Выплаты капитала предлагается сделать гибкими: в частности, за пять лет до выхода на пенсию до 20% накопленного можно будет получить в случае чрезвычайных обстоятельств, а в случае тяжелой болезни появится возможность получения всей суммы «индивидуального пенсионного капитала». Даже приблизительные сроки реализации концепции пока не указываются.

Ранее стало изветсно, что президент РФ Владимир Путин разрешил взять часть средств из президентского резерва бюджета страны на 2016 году и направить их на поддержку Внешэкономбанка, в том числе, на уплату долгов кредитной организации. Президентский резерв, который насчитывает 342 млрд рублей, составляют замороженные накопительные части пенсий россиян. Ссылаясь на свои источники "Ведомости" пишут, что Владимир Путин уже одобрил выделение ВЭШ 150 млрд рублей из общей суммы.

В марте министерство финансов предложило заморозить накопительные пенсии еще на год, поскольку в ближайшие годы федеральная казна будет испытывать недостаток средств на трансферт Пенсионному фонду. Продление моратория на 2017 год позволило бы сэкономить до 400 млрд рублей. Накопительная часть пенсий заморожена с 2014 года.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы