USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 16:09 93.9284  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 16:09 100.2669  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Конюшенное ведомство передадут Государственному музею истории

Компания «Оранж девелопмент» реконструировала памятник под апарт-отель.

Конюшенное ведомство передадут Государственному музею истории. Об этом сообщает «Карповка» со ссылкой на комитет имущественных отношений Петербурга.

«Оранж-девелопмент» направлены соглашения для расторжения инвестиционного договора. Содержать объект и следить за его сохранностью компании осталось всего три месяца. После расторжения договора, отменят и постановление Смольного о применении комплекса зданий под современное использование. В итоге, Конюшенное ведомство с земельным участком передадут Государственному музею истории Петербурга, подчиненному комитету по культуре.

Ранее сообщалось, что весенние поправки в бюджет не учитывают расходов на содержание Конюшенного ведомства. В комитете по финансам пояснили, что, пока инвестиционное соглашение о реконструкции здания под отель действует, средства на поддержание памятника не планируются. 

По инвестиционному договору «Оранж-Девелопмент» получило от города право на аренду еще в 2010 году. Проект предполагал реставрацию комплекса исторических зданий бывшего Конюшенного ведомства, которое является памятником федерального значения. Комплекс занимает квартал между Конюшенной площадью, набережными реки Мойки и канала Грибоедова. Главный его фасад обращен к Мойке.

Реконструкцию Конюшенного ведомства на Конюшенной площади, 1, под апарт-отель площадью 41 тыс. кв. метров выполняла «Оранж девелопмент» («дочка» Plaza Lotus Group). Планы застройщика предусматривают застройку апартаментами всего пространства бывших конюшен - уникальных галерей.

Причем речь шла именно об «апартаментах», которые можно продать в собственность (отличие от квартир лишь в том, что в них нельзя прописаться), а не о гостинице. Против высказался совет по сохранению культурного наследия, ряд общественников и депутатов.

Летом 2015 года городские власти с подачи Совета по культурному наследию приняли решение об отмене проекта и возвращении здания городу. Инвестор уже потратил на реконструкцию около 112 млн рублей. Их придется компенсировать из городского бюджета. 

Первое здание конюшенного двора построено архитектором Гербелем в 1720-1723 годах. В 1817-1823 годах архитектор Стасов перестроил старое здание, сохранив конфигурацию и стены. Во второй половине 19 века восточное крыло конюшен перестроили - колоннады с полукруглыми нишами заложили, изменили детали фасада. За главным корпусом сохранились фрагменты Конюшенного двора: экипажные сараи и мастерские.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы