USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 15:06 92.3193  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 15:06 99.7830  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Главстрой-СПб" в ближайшее время приступит к реконструкции 4 корпусов Апраксина двора

Вопрос с реновацией Апраксина двора тянется с 2008 года, когда объект арендовала компания "Главстрой-СПб" Олега Дерипаски.

"Главстрой-СПб" готов приступить к реконструкции четырех корпусов Апраксина двора. В компании соообщили о вступлении в силу постановлений Смольного на реконструкцию 11, 12, 50 и 51 корпусов, расположенных на территории комплекса. В ближайшее время застройщик планирует приступить к разработке проектной документации, ее согласованию и реализации проектов.

"Необходимость преобразования территории архитектурного комплекса "Апраксин двор", занимающего около 14 га в центральной части Петербурга, назрела уже давно. В последнее время администрация города предпринимала активные действия в данном направлении. Теперь после принятия официальных решений о передаче компания может приступить к активной разработке и реализации проектов. Работа будет вестись в тесном взаимодействии с городской администрацией и управляющей компанией "Апраксин двор", - заявил генеральный директор "Главстрой-СПб" Андрей Васильев.

Мировые соглашения с предыдущими инвесторами корпусов 11, 12, 50 и 51 о передаче зданий «Главстрой-СПб» были заключены в 2011 году. Сейчас, с выходом постановлений правительства Петербурга, они вступили в силу. В настоящий момент осуществляется процедура передачи данных объектов компании, запланировано техническое обследование зданий.

Общая площадь зданий в Апраксином Дворе составляет почти 172,5 тыс. кв. метров, из них нежилая - 170 тыс. кв. метров. Все корпуса, за исключением 9, 10, 13, 14, 25, 29, 31, 53, 62 и 63, являются памятниками культуры и архитектуры местного значения. В собственности Петербурга находятся чуть более 107 тыс. кв. метров помещений, остальные 65,4 тыс. кв. метров - в частной собственности.

В середине февраля стало известно, что Glorax Development также готова вложиться в проект реконструкции нескольких корпусов Апраксина двора, если Смольный возьмет на себя решение проблем с настоящими арендаторами объекта. Часть корпусов Апрксина двора будут реконструированы по концепции "Студии 44" Никиты Явейна. Эту концепцию "Студия 44" разработала по заказу Glorax Development, которая, по информации издания, заинтересована в создании апартаментов на верхних этажах Апраксина двора.

По проекту "Студии 44", адаптация Апраксина двора под соременные нужды пройдет в шесть этапов - сперва отреставрируют линии объекта под ритейл-парк и обновят Яблочную площадь, затем создадут галерею искусств и ремесел в пятнадцатом корпусе комплекса. После изменят пассажи Апраксина двора и западный брандмауэр. На четвертом этапе реновации запланировано создание креативного, театрального и музейного кварталов, а также площади и сада. Затем будут реконструированы линии Щукина двора и наконец - исторические фруктовые ряды и восточный брандмауэр. Завершить работы планируется в 2022 году.

Вопрос с реновацией Апраксина двора тянется с 2008 года, когда объект арендовала компания "Главстрой-СПб" Олега Дерипаски. Три года назад город не стал продлевать контракт с "Главстрой-СПб" из-за того, что "финансово-экономическая эффективность проекта с учетом историко-культурной экспертизы не отвечает ожиданиям инвестора с точки зрения доходности". При этом четыре корпуса объекта все же остались за компанией "Главстрой-СПб".

В январе сообщалось, что реновация Апрксина двора начнется лишь в конце 2016 года. Сейчас на территориях архитектурного памятника процветает незаконная торговля - предпринимателей не пугают даже рейды полиции. 

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы