USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 11:09 93.6752  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 11:09 99.8655  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Более 600 балконов Петербурга требуют срочного ремонта

Всего чиновники проверили 489 многоквартирных домов, а это почти 24 тыс. балконов.

Смольный сообщает, что 3% петербургских балконов находятся в ненадлежащем состоянии. К такому выводу пришла Государственная жилищная инспекция города, которая с ноября 2015 года по поручению губернатора Георгия Полтавченко проводит проверки состояния балконов.

Всего чиновники проверили 489 многоквартирных домов, а это почти 24 тыс. петербургских балконов. В результате выяснилось, что 625 балконов (то есть 3%) находятся в ненадлежащем состоянии. Речь идет о плохом состоянии несущих конструкций балконных плит, отслоении штукатурного слоя балконных плит и других элементов фасада, отсутствии ограждений опасных зон, захламлении и самовольном остеклении балконов.

Все нарушители получили предписания и заплатили 497 тыс. рублей штрафов, кроме того их обязали устранить все выявленные недочеты. Ранее был решен вопрос о капитальном ремонте балконов в 2016 году, в план Смольного вошли лишь 20 домов города. Сейчас сообщается, что в этот список могут войти еще 108 аварийных балконов, которые включит в перечень работ городской жилищный комитет.

Смольный также сообщает, что в четырех районах города прошли выборочные проверки состояния фасадов. На этот раз чиновники осмотрели 60 фасадов многоэтажек в Красносельском, Фрунзенском, Московском и Кировском районах. Претензии возникли к 13 зданиям.

Так, в Красносельском районе проверено 15 адресов, замечания выявлены по трем адресам (ул. Комсомольская, 21, корп. 1; ул. Летчика Пилютова, д. 20, корп. 1; д.32). Во Фрунзенском районе проверено 15 адресов, замечания выявлены по шести адресам (ул. Боровая, д. 59-61; д.110; Лиговский пр., д. 263; д.267; ул. Расстанная, д. 10; д.13).

В Кировском районе проверено 15 адресов, замечания выявлены по двум адресам (ул. Оборонная, д. 27;, ул. Баррикадная, д. 4). В Московском районе из 15 адресов замечания нашлись к двум (ул. Благодатная, д. 5; ул. Варшавская, д. 26). Результаты проверок направлены в райадминистрации, Госжилинспекцию и прокуратуры районов для контроля за устранением нарушений.

Днем 20 марта кусок обвалившейся лепнины у дома номер 66 по Невксому проспекту пробил мужчине голову, его госпитализировали. За состоянием дома отвечает управляющая компания ЖКС №1 Центрального района Петербурга. Ранее, 7 февраля, со здания на углу Невского и Литейного проспектов также обрушилась лепнина. Она упала на голову подростку, он был госпитализирован. После этого в Петербурге началась внеплановая проверка фасадов на аварийность.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы