USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: «Рыжий Тарзан», Крым и Сирия

Что произошло с националистом Вячеславом Дациком, как только он вышел из тюрьмы, как Россия отметила вторую годовщину со дня официального присоединения Крыма, сколько раз в день российские военные бомбят Сирию.

Самой популярной темой за день, по данным «Монитора», стали новые похождения националиста Вячеслава Дацика по прозвищу «Рыжий Тарзан». Как только он вышел из тюрьмы, его задержали сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму МВД России (центр «Э»). Кроме того, стало известно, что он намерен стать правозащитником. Среди петербургских СМИ первыми об этом написали канал «Life78» (13:00), «Санкт-Петербург.ру» (13:35) и «Gazeta.spb» (14:30).

Сообщается, что сразу после выхода из колонии в Красноярске мужчину ждал автозак. Дацика отвезли в прокуратуру Октябрьского района Красноярска, затем - в центр по борьбе с экстремизмом. Поводом для задержания стало заявление самой женщины: она пожаловалась прокурорам на то, что ее сына несколько недель назад вывозили из красноярской колонии ИК-31 в неизвестном направлении.

«Рыжий Тарзан» является сторонником националистической организации «Славянский союз» (организация запрещена в России) и участником турниров по боям без правил. В 2007 году Дацика задержали по подозрению в ограблениях салонов сотовой связи в Петербурге, а позднее признали невменяемым и отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу, откуда он сбежал.

В сентябре 2010 года Дацик пришел в одну из иммиграционных контор Осло с намерением попросить убежище в Норвегии. При нем был пистолет, который он сдал полицейским. В конце декабря 2010 года норвежский суд приговорил его к восьми месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия, а в марте 2011 года Дацика депортировали в Россию и арестовали. Повторная психиатрическая экспертиза признала его полностью вменяемым.

Суд в Петербурге приговорил Дацика к пяти годам колонии за разбойное нападение на салон сотовой связи. В июле он был этапирован в колонию в Архангельске, откуда затем направлен в Коми. С ноября 2013 года Дацика перевели отбывать наказание в Красноярский край.

Второй по значимости темой дня стал Крым. Сегодня, 18 марта, в России отмечают вторую годовщину со дня подписания соглашения о включении Крыма в состав Российской Федерации. Большинство крымчан (99,77%) на референдуме 16 марта 2014 года проголосовали за вхождение в состав России, официально Крым стал частью РФ через два дня.

В связи с этим во многих регионах России прошли торжественные митинги: в Саратове, Курганской области, на Камчатке, в Бурятии, Екатеринбурге, Твери, Ставрополе, Челябинске, Новосибирске и многих других городах. Санкт-Петербург.ру опубликовал подробный материал о том, где и как отметили праздник, что об этом думает мировое сообщество и какие «камни» до сих пор падают на жителей полуострова из-за смены страны.

Третьей популярной темой, по мнению «Монитора», стала Сирия. Стало известно, что воздушно-космические силы России продолжат наносить удары по террористам ИГ и «Джебхат ан-Нусра» на территории Сирии. Об это заявил начальник оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Сергей Рудской.

Он привел данные, согласно которым российская авиация каждый день выполняет до 25 боевых вылетов для поддержки освобождения Пальмиры. По его словам, в последнее время «сирийскими военными и патриотическими силами при поддержке авиации России проводится масштабная операция по освобождению города».

Ранее президент РФ раскрыл тайну, во сколько России обошлась военная операция в Сирии. Средства, по его словам, были заложены в бюджет министерства обороны на проведение учений и боеподготовку в 2015 году. Кроме того, стало известно имя пятого погибшего российского военного в Сирии.

Самыми оперативными за сутки среди петербургских СМИ стали «Фонтанка.ру», «Деловой Петербург» и «Питер ТВ».

Наиболее популярные в СМИ Петербурга слова за день: Петербург, США, шахты, СКА.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы