USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 08:09 0.0000  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 08:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Сколько стоят похороны президента

Подсчитана стоимость погребения первых лиц государства на Федеральном военном мемориальном кладбище.

В правительстве разработан проект постановления «О размерах оплаты расходов на обеспечение деятельности, связанной с погребением и увековечением памяти граждан на Федеральном военном мемориальном кладбище». Об этом сообщает «Русская планета».

В частности, документ предлагает утвердить размеры оплаты расходов на погребение погибших (умерших) президентов СССР и России, председателей правительства РФ, граждан, занимавших в правительстве СССР, правительстве РФ посты министров и руководителей федеральных органов исполнительной власти, и иных высокопоставленных чиновников и военных.

«Да, этот документ разрабатывает Минобороны, и конкретно управление по увековечиванию памяти. У нас есть Федеральное военное мемориальное кладбище в подчинении, расположенное в Мытищинском районе», - рассказал источник, близкий к Минобороны.

Стоимость места на кладбище

 

В соответствии с документом погребение президентов СССР (единственный президент СССР Михаил Горбачев, 2 марта отметил свое 85-летие) и РФ на Федеральном военном мемориальном кладбище будет стоить: гроб с телом в землю - до 1,180 млн рублей, урна с прахом в землю - до 1,126 млн рублей, а урна с прахом в нишу колумбария - до 1,053 млн рублей.

Погребение председателей правительства РФ, граждан, занимавших в правительстве СССР и РФ посты министров и руководителей федеральных органов исполнительной власти, в которых в соответствии с законодательством предусмотрена военная служба, председателей палат Федерального собрания РФ, маршалов СССР и РФ, генералов армии и адмиралов флота будет стоить: гроб с телом в землю - до 845 тыс. рублей, урна с прахом в землю - до 792 тыс. рублей, а урна с прахом в нишу колумбария - до 717 тыс. рублей.

Погребение военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, служба в органах ВД, Государственной противопожарной службе, героев СССР и РФ, ветеранов ВОВ, лауреатов Нобелевской премии, лауреатов Госпремии СССР и РФ, народных артистов СССР и РФ, председателей Президиума ВС СССР, ветеранов госслужбы и некоторых других категорий граждан будет стоить: гроб с телом в землю - до 686 тыс. рублей, урна с прахом - до 632 тыс. рублей, а урна с прахом в нишу колумбария - до 559 тыс. рублей.

Дополнительные расходы на похороны

 

Кроме суммы погребения, постановление предлагает утвердить и размеры оплаты расходов на обеспечение деятельности Федерального военного мемориального кладбища, связанной с изготовлением и установкой надгробных сооружений на могилах: президенты - до 3,928 млн рублей, председатели правительств - до 3,575 млн рублей, военнослужащие - до 2,198 млн рублей.

Пункт три приложения предусматривает размер оплаты расходов на обеспечение деятельности Федерального военного мемориального кладбища, связанной с изготовлением и установкой мемориальных плит в ниши колумбария для увековечения памяти граждан, - до 434 тыс. рублей для всех.

В соответствии четвертым пунктом приложения о расходах оплате также подлежат расходы, связанные с оформлением документов, необходимых для погребения, перевозка тела в морг, услуги морга, в том числе по косметической обработке и бальзамированию; предоставление и доставка гроба с комплектом принадлежностей и композицией из цветов, креста, регистрационного знака, портретов, венков, при кремации - урны для праха; перевозка тела к месту погребения; проведение церемонии прощания; подготовка места захоронения; проведение поминальной службы и некоторые другие мероприятия.

В соответствии с проектом постановления Минфину ежегодно при формировании проекта федерального бюджета на соответствующий год необходимо предусматривать для Минобороны ассигнования на расходы, связанные с реализацией данного постановления.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы