USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 17:10 92.1310  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 17:10 98.5962  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Топ-10 самых нашумевших в мире корпоративов

Раздача мерседесов и путевок на Фиджи, 140 арендованных отелей в Париже, начальник, который катится на животе по скользкой пленке в коридоре офиса, а также другие веселые и не очень корпоративы. Санкт-Петербург.ру собрал все самое необычное, что придумывали владельцы и сотрудники различных компаний за последние 15 лет.

1. Забронировали 140 отелей в Париже

 

В мае 2015 года китайский миллиардер Ли Цзиньюань решил отпраздновать двадцатилетие своей транснациональной компании сетевого маркетинга Tiens Group с размахом и свозил 6 тыс. 400 сотрудников во Францию. В Париже их ждали Эйфелева башня, приватная экскурсия по Лувру, представление в «Мулен Руж», шопинг в «Галерее Лафайет», а затем предстояла поездка на Лазурный берег.

Едва ли не больше самих сотрудников Tiens Group такому корпоративу радовались туроператоры, так как в Париже было полностью забронировано 140 отелей, в Монако и Каннах – 4 тыс. 760 номеров в четырех- и пятизвездочных гостиницах. Для трансфера было задействовано 147 автобусов. В общей сложности миллиардер потратил около 20 млн евро.

Фото: event.ru

 

2. Заставили почувствовать себя греческим богом

 

В 2006 году компания Google устроила Googlympus (Google + Olympus) - корпоратив по мотивам греческих мифов. Пять дней организаторы монтировали оборудование, в результате возник целый палаточный город, способный вместить 10 тыс. приглашенных.

В шатрах, носивших имена греческих богов, развлечения были соответствующие: где-то слушали музыку, где-то участвовали в состязаниях по стрельбе винными пробками, где-то танцевали, а где-то предсказывали будущее. В конце вечеринки одна из пифий напророчила компании рост и процветание до 2999 года.

Фото: finparty.ru
Фото: event.ru

 

3. Дарили мерседесы и путевки на Фиджи

 

Клайв Палмер, австралийский миллиардер терял 10 млн долларов в месяц, а его никелевый завод Yabulu стоял на пороге закрытия. Однако спустя полтора года в результате реструктуризации и изменения ситуации на рынке Палмер получил прибыль в 200 млн долларов.

«Сотрудники заработали мне кучу денег в этом году, и я подумал, что нужно поделиться частью прибыли. Размер награды полностью соответствует тем усилиями, которые сотрудники вложили в спасение бизнеса», - заявил Клайв Палмер.

В итоге на рождественском корпоративе в 2011 году миллиардер раздал 50 мерседесов, 750 путевок на двоих в пятизвездочные отели на Фиджи и еще 50 путевок попроще. В общей сложности магнат потратил на рождественские бонусы 10 млн долларов.

Фото: all-pix.com

  

4. Дали возможность насладиться всеми смертными грехами

 

В 2000 году компания Bloomberg переживала стремительный взлет, и основатель компании Майкл Блумберг решил отблагодарить сотрудников весьма занятным способом. Рождественская вечеринка, на которую организаторы потратили порядка 1,5 млн долларов, позволила сотрудникам компании получить удовольствия, растлевающие тело и душу.

Семь смертных грехов затаились на месте проведения праздника: 10 баров, один из которых предлагал не воздерживаться в еде и опробовать восхитительные десерты и конфеты; кабинки для массажа зазывали испытать сладостную негу, игорные комнаты - отдаться азарту и позабыть обо всем на свете.

Разумеется, не обошлось и без длинноногих красоток из кабаре, шоу трансвеститов и живой музыки. В общем, оторвалось британское представительство компании Bloomberg на славу. Апогеем праздника стала «комната похоти», в которой происходило действо на кровати шириной в 25 футов, покрытой алым атласным покрывалом.

Фото: event.ru

 

5. Арендовали целый стадион

 

В 2010 году, когда большинство компаний считали лишним (из-за кризиса) тратиться на дорогостоящие банкеты, основатель компании Go Daddy – крупного веб-хостинга - Боб Парсонс устроил грандиозную вечеринку. Он арендовал бейсбольный стадион и пригласил на него 5 тыс. своих сотрудников со всей страны. Гости катались на каруселях, любовались фейерверком, развлекались на автодроме и слушали живую музыку.

Еще большую любовь сотрудников Боб Парсонс получил за то, что в день вечеринки он подписал полумиллионный чек для центра помощи больным СПИДом. С тех пор рождественские праздники Go Daddy не обходятся без солидных пожертвований на благотворительные цели.

Фото: event.ru

 

6. Устроили свою «Ночь в музее»

 

В 2007 году финансовый гигант USB провел масштабный новогодний корпоратив среди останков динозавров в Американском музее естественной истории. Идея родилась после выхода в 2006 году фильма «Ночь в музее» с Беном Стиллером в главной роли.

Когда вас окружают скелеты динозавров и прочие артефакты старше вас на пятьдесят миллионов лет, невольно начинаешь задумываться о скоротечности жизни и бренности материальных благ. Очень подходящее направление мыслей, ведь меньше чем через год грянул глобальный экономический кризис, компания отказалась от рождественского корпоратива и вместо этого пожертвовала 100 тыс. долларов на благотворительность.

Фото: event.ru

 

7. Показали по-настоящему счастливого начальника

 

Вполне заслуженно самым креативным можно считать тимбилдинг, организованный Brisbane Flight Centre. На организацию мероприятия не пришлось тратить миллионы, но резонанс событие имело сногсшибательный. В коридоре длиной в 60 метров были организованы катания на животе рядовых сотрудников и первых лиц компании. Для этого организаторы шоу разостлали пластиковую пленку и щедро полили ее мыльным раствором.

Когда вы видите, как ваш суровый шеф разбегается, «ныряет» и, хохоча от счастья, катится по дорожке под одобрительные крики сослуживцев, вы понимаете, что работаете в лучшем офисе на свете.

Фото: event.ru

 

8. Пригласили знаменитый Cirque du Soleil

 

В 2012 году Лаборатория Касперского сделала сумасшедший подарок свои сотрудникам. Для обеспечения праздничной атмосферы и настроения на новогоднем корпоративе были приглашены артисты знаменитого канадского Cirque du Soleil.

Порядка полутора тысяч работников компании собрались в клубе Stadium Live, чтобы посмотреть феерическое театрально-цирковое шоу, подготовленное их коллегами вместе с профессиональными цирковыми артистами.

Фото: event.ru

 

9. Не стали долго думать и дважды арендовали Кремль

 

Стоит упомянуть и российскую компанию «Газпром». В 2008 году 15-летие компании отмечалось в Кремле. Перед сотрудниками выступали Deep Purple, Алла Пугачева, Максим Галкин, Гарик Сукачев, Олег Газманов, группа «Чайф» и звезда вечера - Тина Тернер. Она получила от «Газпрома» 2,5 млн долларов. Кроме того, за ней посылали специальный самолет, а жила она в президентском люксе отеля «Балчуг Кемпински» за 300 тыс. рублей в сутки.

В 2013 году «Газпром» отпраздновал 20-летие - тоже в Кремле. Оно включало в себя концерт из двух отделений с участием российских и зарубежных артистов. В качестве украшений использовались цветочные инсталляции и арт-объекты, тематические стенды, а также объемные буквы «20 лет» и композиции из воздушных шаров.

В СМИ фигурировала информация о том, что на праздничные премии для всех сотрудников "Газпрома" было потрачено 34 млрд рублей. Однако компания эту информацию опровергла. К слову, в том же 2013 году президент Владимир Путин рекомендовал госкомпаниям тратить на корпоративы меньше - во всяком случае, бюджетных средств.

Фото: event.ru

 

10. Возможно, потратили кучу бюджетных средств

 

Почему-то нашумевшие корпоративы в России не вызывают ни улыбки, ни восторга. Вслед за «Газпромом» отличились и сотрудники государственной корпорации «Роснано» - в данный момент Счетная палата РФ проверяет (уже почти месяц) ее расходы на корпоратив в 2015 году. Отчет будет предоставлен только весной.

Если говорить о конкретных цифрах, то «Роснано» потратила 2,2 млн рублей на праздник для 400 человек. На вечеринке главы госкорпорации Анатолий Чубайс заявил о том, что «Роснано» обладает «большими деньгами» и что работники компании получат вторые премии. Видео с корпоратива попало в интернет 22 декабря.

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы