USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 19:15 93.3793  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 19:15 99.3560  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Теракты в Париже: что стало известно к вечеру 14 ноября

Что произошло ночью и сегодня днем, сколько человек погибло, кто в этом виноват, как мир отреагировал на теракты.

Что произошло в Париже ночью

 

Серия терактов в Париже произошла в ночь на 14 ноября. Террористы осуществили взрыв на стадионе «Стад де Франс» во время товарищеского матча между сборными Франции и Германии (на матче присутствовал президент Франции) и захватили заложников на рок-концерте в зале «Батаклан».

Также они открыли стрельбу еще в нескольких местах Парижа. Одно из мест – кафе в 400 метрах от площади Республики. Перестрелка была в кафе Le Phare Du Canal, погибшие падали на землю, кругом крики, слезы, паника. Как рассказывают свидетели, «перестрелка длилась максимум полторы минуты».

По последним данным парижской полиции, всего ночных в терактах Парижа погибли 129 человек. Более 90 находятся в критическом состоянии, еще 180 получили не угрожающие жизни ранения.

Еще ночью во Франции было объявлено чрезвычайное положение. Границы страны закрыты, в стране объявлен высочайший уровень угрозы. Такое решение принял президент Франции Франсуа Олланд.

Во Франции объявлен трехдневный траур. Свой парижский концерт уже отменила ирландская группа U2.

 

Фото: Reuters
 
 

Что произошло в мире на следующий день

 

Крыло знаменитого парижского универмага Galeries Lafayette («Галерия Лафайет») на бульваре Осман в Париже была эвакуирована из-за угрозы взрыва. Причиной эвакуации стал подозрительный сверток. Никто не пострадал.

Позднее стало известно, что полиция преследует машину с вооруженными пассажирами под Парижем. По предварительным данным, в машине находилось четыре человека. Связано ли это с террористами и о каких-либо других подробностях не сообщается.

Ближе к вечеру стало известно, что французский скоростной поезд вылетел с моста. К 21 часу стало известно о десяти погибших. По предварительным данным, катастрофа произошла в городе Эквешем неподалеку от Страсбурга, на месте инцидента был слышен взрыв. Большинство вагонов состава сошли с рельсов и перевернулись, после чего произошло возгорание состава.

Лондонский аэропорт Гатвик был эвакуирован из-за сумки, в которой нашли подозрительный предмет. В ней, предположительно, находилась граната. Задержан мужчина.

 

Фото: novostimira.net
 
 

Кто устроил ночные теракты в Париже

 

Изначально за все произошедшее в Париже взяла на себя ответственность террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в России). Сегодня утром боевики ИГ опубликовали видео с еще большими угрозами в адрес Франции. «Вы будете бояться даже просто сходить на рынок», - заявили они.

Также появилась информация о другой террористической группировке - «Аль-Каида». Об этом сообщил телеканал NBC со ссылкой на высокопоставленный источник в разведке США. «Атаки в Париже из-за их сложности не походят на работу ИГ. Уровень координации скорее указывает на «Аль-Каиду» (организация запрещена в России), - передает NBC.

Глава парижской полиции Мишель Кадо заявил, что все исполнители терактов убиты. Всего ликвидировано восемь террористов, четверо из которых убивали заложников в концертном зале «Батаклан».

Французские силовики установили личности по меньшей мере двух террористов. Один из них оказался французом, второй — сирийцем, сообщается в микроблоге радиостанции Europe1 в Twitter. При одном из смертников, подорвавших себя возле парижского стадиона «Стад де Франс», был найден сирийский (а потом и египетский) паспорта.

В Бельгии арестованы несколько подозреваемых в причастности к терактам в Париже .

 

Фото: William West / AFP  Scanpix
 
 

Как мир отреагировал на теракты в Париже

 

Многие известные здания в разных странах мира подсветили французским триколором в знак траура по событиям в Париже. Подсветку из трех цветов включили такие здания, как Всемирный торговый центр в США и стадион Уэмбли в Великобритании.

У Генконсульства Франции в Петербурге и Москве появились цветы. Также возложил цветы в память о погибших и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. «В эти дни граждане всего мира должны сплотиться, проявить солидарность и общими усилиями всех стран противостоять величайшему злу 21 века», - заявил он.

Президент РФ Владимир Путин передал слова солидарности президенту Франсуа Олланду и всему народу Франции: «В России решительно осуждают эти бесчеловечные убийства и готовы предоставить любую помощь в расследовании этих террористических преступлений».

«Мы разделяем скорбь и боль французского народа. Террористическим преступлениям нет и не может быть оправдания. Трагедия в Париже требует от всех нас объединиться в борьбе с экстремизмом», - сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Соболезнования парижанам также передали известные жители Петербурга: Анастасия Волочкова, Елена Ваенга, Стас Пьеха, а также супруга футболиста Михаила Кержакова - Милана Кержакова.

В РЖД вводят дополнительные меры безопасности. Минтранс также сообщил о принятии мер безопасности по всей стране.

В Париже закрыли Эйфелеву башню и ряд музеев, а также закрыты три крупнейших кинотеатра и другие туристические места. Пианист сыграл Imagine у клуба «Батаклан» в Париже. В песне Джона Леннона поется о единстве всех стран мира.

Музыканты из концертного зала «Батаклан» в Париже, в свою очередь, прервали европейское турне. Американская рок-группа Eagles of Death Metal немедленно вернется в США. Польша же теперь отказывается принимать мигрантов по европейским квотам.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы