USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 09:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 09:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Армянский рог изобилия: в воинских частях прошли Дни национальной кухни

Необычное меню представили в конце марта повара комбинатов питания во многих воинских частях нашей страны. Стремясь разнообразить рацион солдат, они включили туда армянские блюда (кебаб «кололак», цыплёнок «арарат», говядина «хозани») и знаменитую кавказскую выпечку.
 
Дни национальной кухни давно стали особенностью солдатского питания, характерной только для нашей страны. Установленные нормы позволяют поварам специализированных комбинатов готовить широкий, но всё-таки ограниченный круг блюд. Но регулярно им на помощь приходят армянские, белорусские, казахские и русские яства, которые хоть и готовятся из тех же продуктов, благодаря мастерству поваров на выходе получают необычный вкус. Так что у бойцов в такие дни всегда колебания: что же выбрать на шведском столе, чтобы не пропустить самое вкусное.
 
В Рязани сотрудники столовой подготовились ко Дню армянской кухни без флага соседней республики, зато контрольный стол украсили национальные визитные карточки: глиняные сосуды для напитков, охотничий рог, украшенный металлическими пластинами, а главное, армянские блюда: цыплёнок «арарат», говядина «хозани».
 
2
Фото: читатели "Санкт-Петербург.ру"

А вот в Степанакерте к традиционным блюдам повара добавили долму и многочисленную выпечку. И такие находки меняются в зависимости от городов. В Твери на День армянской кухни позвали детский коллектив, который и показал номера художественной самодеятельности, и продемонстрировал кавказские наряды. Так что задача перед комбинатами питания стоит не только накормить защитников Родины, но и познакомить с особенностями культуры многочисленных народов, населяющих нашу страну.
 
3
Фото: читатели "Санкт-Петербург.ру"

Помимо вышеуказанных мясных блюд в армянский день солдаты могли попробовать тушёные овощи «айлазан», салат «лобуц» и суп крчик. Каждый выбирал себе обед по вкусу, и у первого, и у второго несколько вариантов. Остаться голодным после такого изобилия невозможно. К тому же в распоряжении солдат в столовых всегда есть салат-бар, где можно дополнить трапезу закусками из свежих и консервированных овощей. Во Владикавказе повара на День армянской кухни вот такую картину из них нарисовали.
 
4
Фото: читатели "Санкт-Петербург.ру"

Армейское командование считает, что организация питания – одно из важнейших направлений обеспечения Вооруженных сил. Специализированные комбинаты, выполняющие эту обязанность, внимательно следят за соблюдением калорийности, сбалансированности, разнообразия и других принципов здорового питания. Дни национальной кухни добавляют ощущение праздника даже при простом посещении столовой. 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы