USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 16:07 92.3213  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 16:07 99.5762  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербуржцам рассказали о зимних грибах, пригодных в пищу

Зачастую собирание грибов не ассоциируется с зимнем временем года, однако и в холодный сезон в лесах Ленобласти можно найти грибы, которые могут оказаться вполне подходящими для употребления в пищу.

Как рассказал петербургский биолог Павел Глазков в своей группе “Каждой твари по паре / Павел Глазков” в соцсети “Вконтакте”, в лесу можно встретить зимних опят, имеющих также научное название фламмулина бархатистоножковая. Такое наименование было дано из-за бархатистой ножки гриба, имеющей темно-коричневый цвет. С возрастом гриба ножка может потемнеть до черного цвета. А вот шляпка, после оттаивания, становится темно-коричневой.

Эти опята спокойно переживают морозы до -10 градусов и, во время оттепели, продолжают рост. В теплые зимы их можно собирать до весны.

Также Глазков отмечает, что с ложными опятами эти грибы не получится спутать, так как ложные просто не выдерживают холодов. Зимние опята подходят для всех видов заготовок. Их можно варить, жарить, сушить, мариновать или замораживать.

Ранее Санкт-Петербург.ру сообщал, что петербуржцам рассказали в Роспотребнадзоре о том, какая опятсность может грозить здоровью при употреблении в пищу ролл и суши.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы