USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 19:15 93.8250  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 19:15 100.0613  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Кевин Спейси и покушение под Калининградом

Самое громкое признание осени - в тексте.

Понедельник начнем с новостей о крушении вертолета Ми-8 возле норвежского Шпицбергена. Вертолет «Конверс авиа», выполнявший рейс между законсервированным поселком Пирамида и Баренцбургом, 26 октября пропал с радаров. Как выяснилось в ходе поисково-спасательной операции, он упал в море, чуть-чуть не добравшись до цели, и сейчас находится на глубине около 200 метров. На борту были пятеро членов экипажа и трое ученых НИИ Арктики и Антарктики. Поднимать вертолет со дна будут силами МЧС России, используя норвежское судно. Причиной крушения вертолета стали, вероятно, неблагоприятные погодные условия. Берегите себя.

Тем временем что-то фантастическое творится в Каталонии. Сначала парламент страны провозгласил независимость (правда, в ходе заседания и перед голосованием по этому вопросу зал покинули представители партий, лояльно настроенных к Мадриду). Затем власти Испании объявили о роспуске каталонского парламента, отстранении Карлоса Пучдемона и новых выборах, а руководить регионом поставили вице-премьера страны Сорайю Саэнс де Сантамарию. Пучдемону пригрозили уголовным делом, если он откажется подчиняться решению властей. При этом в Барселоне прошла акция «Мы все – Каталония», участники которой хотели сказать сторонникам независимости, что в регионе есть и альтернативная точка зрения. С этой целью на улицы вышли порядка 300 тыс. человек. Но в общем и целом каталонцы, кажется, находятся в стадии буйного ликования и не собираются сдавать отыгранные позиции. Ждем, последует ли наконец реакция Евросоюза (потому что давно пора).

Признание месяца. Помните историю про домогательства в Голливуде? На днях актер Энтони Рэпп заявил СМИ, что в 80-х на одной из вечеринок актер Кевин Спейси позвал его к себе домой и пытался соблазнить. Спейси – не Харви Вайнштейн, он честно сказал, что не помнит этого эпизода, но, если все так и было, то он искренне извиняется. Ну и попутно признался в гомосексуализме. «Мои самые близкие люди знают, что у меня были отношения как с мужчинами, так и с женщинами. На протяжении всей моей жизни я любил мужчин и вступал с ними в романтические отношения, и сейчас я решил жить как гей», - просто и открыто написал актер в Twitter. Очень по-человечески мощный поступок.

Тем временем в России. Мэр Светлогорска (Калининградская область) Александр Ковальский рассказал журналистам, что на него совершили покушение – якобы киллер стрелял из пистолета с расстояния метра, но пуля прошла по касательной, а обращаться в полицию он не стал. Калининградские журналисты сразу заподозрили неладное – и действительно, оказалось, Ковальский просто напоролся на металлический штырь у своего загородного дома, будучи пьяным. Зачем нужна была легенда с покушением, неясно. Губернатор региона уже отправил мэра в отставку – может, начнет сочинять сказки или там детективы.

В Европе на днях бушевал ураган «Герварт» – стихия прошлась по Германии, Польше, Белоруссии – но Петербургу переживать не стоит, главный городской синоптик Александр Колесов заявил, что, дойдя до нашего города, ураган уже потеряет силу. Хорошего вам дня и берегите себя, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы