USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На Петербургский молодежный форум прибыли делегации из 60 регионов России и 14 стран мира

Итогом ПММФ 4.0. стало принятие резолюции, где отражены пути решения всех поднятых на форуме вопросов.

Четвертый Петербургский международный молодежный форум 2 и 3 декабря собрал в отеле «Park Inn by Radisson Прибалтийская» порядка 100 экспертов регионального и федерального уровней, представителей законодательной и исполнительной власти, лидеров общественного мнения, активистов общественных организаций, известных деятелей науки, культуры, журналистики и бизнес-сообщества, членов молодежных делегаций из 60 регионов России и 14 стран мира. Всего участниками форума в Петербурге стали порядка 1500 человек.

Форум был организован комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.

«Рады приветствовать самых ярких, молодых, целеустремленных представителей современного поколения на Международном молодежном форуме! Мы гордимся тем, что именно в Санкт-Петербурге проходит мероприятие, где будут отрабатываться основные подходы важнейшего мирового события следующего года – фестиваля молодежи и студентов», - обратился с приветственным словом в ходе торжественной церемонии открытия к участникам форума вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов.

Пленарная часть мероприятия разделилась на два блока панельных дискуссий: «Молодежная политика - 2017: традиции и новые тренды» и «Сохранение традиций фестивального движения и преемственность поколений. Фестиваль 2017: вызовы современного мира».

Председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина, принявшая участие в пленарном заседании, отметила, что в Петербурге созданы условия для всестороннего развития молодежи. «В ежегодном послании Федеральному собранию Российской Федерации Владимир Путин отметил, что успех России заключается в раскрытии талантов молодежи, каждого одаренного ребенка и подростка. Россия – великая страна, историей которой мы гордимся, в светлое будущее которой мы верим, и мы с вами строим его прямо сейчас!» - сказала Абдулина.

Директор ФГБУ «Роспатриотцентр», координатор по подготовке и проведению ХIХ Всемирного фестиваля молодежи и студентов Ксения Разуваева рассказала участникам о том, что грядущий фестиваль по общественной значимости и масштабам сравним с Олимпиадой и Универсиадой, которые недавно проходили в нашей стране, и станет для современного поколения всего мира важнейшим международным молодежным событием. 

Председатель Национального подготовительного комитета XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в России Григорий Петушков в разговоре, посвященном поддержанию традиций фестивального движения, согласился с тем, что мероприятие войдет в ряд важнейших в истории не только России, но и всего мира. Петушков подчеркнул, что программа фестиваля отвечает современным международным вызовам и сформулирована с учетом 17 целей в области устойчивого развития ООН. Сама программа недавно была презентована на II Международной подготовительной встрече ВФМС.

В числе участников пленарного заседания также были заместитель председателя Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, руководитель Гражданского университета в Санкт-Петербурге Екатерина Зиновкина, начальник управления по физической культуре и спорту, заместитель начальника департамента молодежной политики Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, председатель студенческого спортивного клуба «Кронверкские барсы», член Координационного совета АССК России Евгений Раскин и член Национального подготовительного комитета XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Российской Федерации, руководитель Санкт-Петербургского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Юлия Рудык. 

К диалогу по подготовке и организации XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов присоединились директор благотворительного фонда поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой» Наталья Игнатенко, первый заместитель исполнительного директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом Владимир Иванов, президент МОО «Федерация мира и согласия» Виктор Камышанов. 

Главная тема ПММФ 4.0. – XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в нашей стране в 2017 году – сквозной нитью проходила через работу всех тематических площадок Форума.

В ходе работы секции, посвященной вопросам подготовки и проведению фестиваля, помимо решения рабочих задач, заместителю главного редактора информационного агентства России ТАСС Георгию Каптелину, был вручен сертификат о его назначении общественным послом Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года.

В течение рабочего дня участники ПФФМ 4.0. обсуждали актуальные проблемы современной молодежи на 13 тематических площадках, среди которых: «Межнациональный диалог и межкультурное взаимодействие», «Молодые политики», «Участие молодежи в принятии решений», «Творчество молодежи», «Волонтерство и гражданская активность в молодежной среде» и другие. В рамках каждого тематического направления особое внимание было уделено взаимодействию молодежи в рамках фестиваля.

Вечером 2 декабря состоялось награждение победителей Общественной премии «ВСпорте 2016». Премия присуждается за заслуги и вклад в развитие и продвижение физической культуры, спорта и здорового образа жизни в Петербурге в течение всего 2016 года по пяти номинациям.

В номинации «Лучшее спортивное студенческое объединение среди вузов Санкт-Петербурга» были признаны студенческий спортивный клуб Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики «Кронверкские Барсы» и студенческий спортивный клуб  Российского государственного педагогического университета и. А. И. Герцена «Золотые Пеликаны».

Лучшим спортивным блогером среди пользователей, популяризирующих спорт, правильное питание и здоровый образ жизни в Сети, стала одна из основателей спортивного сайта-блога «ЗОЖНИК» Юлия Кудерова.
«Самыми готовыми вузами» по итогам результатов гонок и фестивалей ГТО, прошедших в Петербурге в 2016 году, были выбраны Военная академия материально-технического обеспечения им. генерала Хрулева и Михайловская военная артиллерийская академия.

В номинации «Мотивация», отмечающей спортивное волонтерское движение или волонтера, оказавшего наибольшую помощь в организации и проведении спортивно массовых мероприятий, победителями выбраны волонтерский отряд Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения «ЭВОлюция» и организация «Добровольцы Петербурга».

«За вклад в развитие спорта в молодежной среде» среди спортивных и общественных объединений, внесших наибольший вклад в развитие и продвижение физической культуры, спорта и здорового образа жизни, отмечены общественное спортивное движение «Сильная Россия» и Санкт-Петербургская общественная организация «Спортивная лига».

В субботу, 3 декабря, на площадке форума продолжилась работа секции, посвященной XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов. Большой интерес  среди участников ПММФ также вызвали семинары БГТУ «Военмех» им Д. Ф. Устинова, предложившие к обсуждению вопросы международного сотрудничества и построения межкультурного диалога в условиях нынешней геополитической обстановки, а также современные политические процессы, происходящие в стране.

Результатом проведения мероприятия стало принятие участниками форума резолюции, в которой отражены пути решения обозначенных на дискуссионных площадках вопросов. Данный документ подготовлен для федеральных органов государственной власти, а также - органов государственной власти Санкт-Петербурга и других регионов нашей страны.  

 
Фото предоставлены комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Петербурга

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы