USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Публичные слушания по мусоросжигающему заводу в Красном Бору неожиданно перенесли

Представители экологических организаций все же планируют встретиться сегодня с местными жителями и высказать свою позицию по проекту мусоросжигательного завода.

Общественные слушания по проекту строительства мусороперерабатывающего завода в Красном Бору, запланированные на вторник, внезапно перенесли. Об этом сообщает пресс-служба Greenpeace в Петербурге.

Слушания, назначенные постановлением главы администрации района еще 1 сентября, должны были состояться сегодня в городе Никольское. Глава администрации Тосненского района Владимир Дернов сообщил об отмене слушаний сегодня днем. Ни причин переноса, ни новой даты в письме главы администрации не указано.

«То, что слушания, назначенные за полтора месяца, переносятся в день их проведения, — вызывает большое недоумение. Понятно, что люди все равно придут на них. Единственным объяснением мог быть отказ от опасного проекта и разработка нового, направленного на обезвреживание отходов полигона. Но об этом не сообщается. Если же власти решили просто провести слушания в другой день, иначе как издевательством над людьми и страхом перед ними это объяснить нельзя», — сообщил Дмитрий Артамонов, руководитель токсической программы Гринпис.

Тем не менее, представители общественных и экологический организаций все равно намерены сегодня приехать в Никольское и встретиться с местными жителями. По сведениям Гринпис, на слушаниях ожидалось присутствие нескольких тысяч человек. 

Сейчас прорабатывается вопрос о введении в эксплуатацию завода по сжиганию промышленных опасных отходов, размещенных на полигоне «Красный Бор». После прохождения проектом завода Главгосэкспертизы и Федеральной экологической экспертизы  - согласование в обеих инстанциях должно завершиться не позднее марта 2016 года - будет объявлен конкурс по выбору подрядчика. Стоимость проекта оценивается в 3 млрд рублей.

Основная цель нового строительства - закрыть существующий экологический ущерб от деятельности полигона. После его строительства новые отходы на площадке приниматься не будут - только сжигаться уже существующие на территории полигона опасные отходы. При этом эколошические активисты в один голос говорят о вреде мусоросжигающего завода окружающей среде.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы