USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 14:06 92.2370  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 14:06 99.6703  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Жители Петербурга не согласились с решением КГИОП покрасить дом Бутурлиной в бежевый цвет

В КГИОП Петербурга анонсировали покраску фасада дома Елизаветы Бутурлиной на улице Чайковского в бежево-охристый цвет. Сейчас он ярко-бирюзовый. Петербуржцы недовольны таким решением, поскольку в городе и так достаточно «песочных» построек. Исторический объект среди них просто затеряется. 

«Задача любой реставрации — сделать памятник лучше. Замена цвета на песочный сделает хуже. Дом-памятник потеряется в ряду аналогичных зданий желтых оттенков. Исчезнет уникальность здания, которое сейчас в народе называют "Зимний дворец на Чайковского". Считаю, что КГИОП надо изменить решение и сохранить текущий бирюзовый оттенок фасада», — объяснил один из жителей города на Неве. 

По словам координатора движения «Живой город» Дмитрия Литвинова, в аналогичной ситуации Зимним дворцом в 2019 году был проведен опрос среди общественности, в какой цвет красить здание. Сейчас же КГИОП единолично решает за жителей Северной столицы, каким будет дом Елизаветы Бутурлиной. 

«Пиотровский в свое время когда-то спрашивал у петербуржцев, как быть с этим делом. Ну а КГИОП решил проще — они отколупали кусочек краски, нашли, что он был песочного цвета, и заявляют теперь, что они сделали открытие, хотя это никаким открытием не является, и все это прекрасно знают», — резюмировал Литвинов. 

Ранее горожане много раз подавали жалобы в связи с некачественным ремонтом фасадов исторических зданий, обвиняя КГИОП в некачественном выполнении своих обязанностей. К примеру, чтобы якобы обезопасить прохожих от возможных падений на головы декоративных элементов, их просто ликвидировали. Так, со своим лепным декором расстался доходный дом 1854 года на Колокольной улице. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы