USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 11:06 92.2739  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 11:06 99.4133  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге заявления в первый класс могут аннулировать

Рассерженные родители потенциальных первоклассников подготовили обращение в прокуратуру. Чиновники же сбой сайта госуслуг объясняют иностранной DDOS-атакой.

Совсем недавно чиновники успокаивали мам и пап, предлагая записать ребенка в первый класс через портал госуслуг, не выходя из дома. В качестве второго варианта, который мало кого устраивал, родителю предлагалось отправиться в МФЦ и собственноручно подать необходимую бумагу. 

1 февраля выбравшие разные способы родители встретились в одной длинной очереди к районному МФЦ.

В 8 утра сайт госуслуг, в отличие от его клиентов, не проснулся. По сведениям очевидцев, электронная программа методично констатировала: «Ошибка. Заявление не прошло отправку».

 

Заниматься сайтом государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга доверено ГУП «СПб Информационно аналитический центр». В 10-ку ведущих разработчиков Рунета по Петербургу ГУП не входит, но тендер выиграл. На развитие и эксплуатацию системы предоставления в Санкт-Петербурге государственных и муниципальных услуг в электронном виде в 2014 году центру было выделено 142 млн рублей.  В тендере речь шла в том числе о модернизации серверного оборудования.

Начальник отдела проектирования государственных услуг ГУП Дмитрий Налбандян в 3:44 ночи писал на своей странице «Вконтакте» про «100% успех» и о бессонных ночах разработчиков, жертвующих собой ради судьбы десятков тысяч детей. С утра, когда начались проблемы с порталом, разработчик статус удалил.

 

 

Профиль Налбандяна также есть на сайте фрилансеров. Час работы начальника отдела ГУП стоит 1000 рублей.

После некоторого «разбора полетов» инженеры портала госуслуг пришли к выводу: на сайт устроили DDOS-атаку иностранные лазутчики. «С 9 утра в течение двух минут система приняла порядка 2 тысяч запросов через портал, после чего сайт подвергся массивной атаке  – в несколько миллионов запросов. Мы рассчитывали, что будет 50-60 тысяч, в результате получили 10 миллионов. На него была организовано DDOS-атака. В МФЦ все работало стабильно. Будем проводить  расследование. Работу мы смогли возобновить к 13 часам – после блокировки захода из других стран», - объяснил «Санкт-Петербург.ру» начальник ГУП «Информационно-аналитический центр» Андрей Овчаренко.

При этом в правилах подачи заявлений и видео-инструкции нигде не говорится о запрете подачи заявок из зарубежья.  Получается, что родители, находящиеся в отъезде, удаленно лишились такой возможности. А это тоже нарушение прав. 

Еще примечательно, что ранее Овчаренко в интервью «Балтинфо» предостерегал родителей: «Не советуем обновлять страницу. Не обязательно сидеть всю ночь перед включенным компьютером. Достаточно сделать это в 8:30 или 8:45 утра. Главное – чтобы это не произошло одномоментно в 9 утра. Иначе возможны технические сбои». 

По его словам, перед запуском портал проходил тестирование, а для его корректной работы аппаратная часть была усилена в пять раз.

«Прошлая версия принимала 20 тысяч единовременных запросов, а новая – 70 тысяч. Но, к сожалению, внешний фактор сыграл злую шутку с нами», - признал он. 

 «Когда сайт завис с 8 часов, до 10 честно тыкала каждую секунду, потом плюнула и пошла в МФЦ», -  пишет родительница под ником Nadine на форуме littleone.

А вот видео того, кому удалось отправить заявление – с 10й попытки.

 

Пострадавший портал собран на основе российской «1С-Битрикс».  В «1С-Битрикс» пояснили: их система может выдерживать миллионные просмотры. Cреди возможных причин отключения ресурса может быть некачественное исполнение разработчика. Представитель этой компании в Петербурге Михаил Беляев допустил, что количество запросов могло зашкаливать из-за совместных действий пользователей даже внутри города. 

«Теоретически все зашедшие на сайт могли сгенерировать такое количество запросов. Это одна из возможных причин. Но информации у меня слишком мало, чтобы делать какие-то выводы», - сказал он. 

В комитете по образованию проблему заметили не сразу, настаивая на том, что сайт медленно, но работает. «Действительно, с утра 1 февраля наблюдались технические  проблемы. Работа портала не останавливалась, но осуществлялась с перебоями», - сообщили корреспонденту «Санкт-Петербург.ру». 

По данным комитета, к полудню 20 тысяч заявлений все же достигли своего адресата. А спустя еще два часа этот показатель вырос до 32,5 тысяч. К 19:00 на обработку поступило 40 тысяч заявлений:  13,6 тысяч - через портал госуслуг, 26 тысяч – через  МФЦ. Однако документы могут дублироваться, так как некоторые родители отправили заявления двумя способами.  Всего в петербургских школах в 2015 году для первоклассников выделили 45 тысяч мест. 

 «Мы постараемся максимально удовлетворить запросы родителей. Планируем открыть дополнительные классы в востребованных школах. Например, в прошлом году добавили в учебных заведениях 98 таких классов, - пояснила пресс-секретарь комитета по образованию Лариса Кузьмина. – Надо понимать, что запись продолжается до 5 сентября. Все в порядке – сейчас можно записываться через портал. Правда, да - учитываться будут срок подачи и наличие льготы».

  • "Теперь я понимаю, почему они настаивали на том, что у нас не может быть одинакового времени отправки - 9:00, даже если мы все одновременно кнопку нажмем, они знали, что вход в систему настолько узок, что только по одному туда просочиться можно будет...", - рассуждает пользователь Sanya на портале littleone.
  • "Мне с 7:30 до 10:00 не зайти было!!!... Пробовала с 3 браузеров и мобильника.... Муж - молодец, что в МФЦ сам записался, 10 дней отмечался и 5 часов на улице сегодня простоял.... Хотя я скорее верила в сайт..." – описывает свой опыт пользователь Kindya.
  • «Проклинаю себя, что не помчался в МФЦ сразу после 9:00 - тогда был бы 150-м - согласно очереди по списку. А так встал 270-м. Чувствую себя отвратительно, как человек, испортивший жизнь своему ребенку. На что-то надеялся, идиот», - ругает себя Алексей Кирьянов в Facebook.

 

Сопредседатель городского родительского комитета Михаил Богданов трагедии родителей не разделяет.

"Ажиотажные школы на весь город составляют не более 15%, и о них заранее всем известно - тут никаких новых имен нет и проблемы с формированием 1-х классов традиционны (прежде всего, они связаны с ресурсом зданий школ), - рассуждает Богданов. - Существует достаточно активная и не самая многочисленная часть родителей, которые настойчиво для себя решили поступать строго в определенную школу и их очень расстраивает введенная система электронной очереди, которая вносит коррективы в их планы. Понять таких родителей сложно - зачастую в обсуждениях сквозят скорее родительские амбиции, нежели реальные интересы ребенка. Такие наши коллеги, к сожалению, больше других и вносят сумбур и нервозность. Но им ничем уж не помочь".

"Сложнее и более понятна ситуация, когда, например, школа под окнами, но настолько престижная, что жители микрорайона в нее попадают в последнюю очередь, - продолжает представитель родительского комитета. - Или еще более запутанные ситуации с невозможностью получить прописку в еще недостроенном доме или по фактическому месту проживания ребенка. Эти ситуации в массе своей расписаны в инструкциях и, на мой взгляд, в достаточной степени учитывают интересы всех родителей, но по факту есть масса самых экзотических ситуаций, с которыми сталкиваются единичные семьи и тут решение проблем попадания в ближайшую или удобную для семьи школу становится возможным только через конфликтную комиссию. Надеюсь, такие комиссии окажутся достаточно внимательными к интересам родителей, объективно претендующих на попадание в удобную для них школу».


Мест в школах в любом случае хватит и для большинства именно в тех школах, куда они намеревались пойти, уверен Богданов.

Между тем некоторые родители, обеспокоенные судьбой своих детей, уже обратились в петербургскую прокуратуру. «Выбран подрядчик, оплачены его услуги, при этом сайт не работает. Вопрос: были ли оказаны услуги? Сложилась взяткоемкая ситуация, связанная с зачислением в школы в обход сайта www.gu.spb.ru с решением вопроса «на местах», - утверждает автор письма, обратившийся к силовикам. Его основное требование – аннулировать результаты записи детей в первый класс по Петербургу и провести повторную «гонку», а также «проверить на коррупционную составляющую ответственных должностных лиц». Впрочем, никаких доказательств к своему заявлению он не прикрепляет – за исключением скриншотов неработающего сайта.

 Примечательно, что ЗакС на ближайшем пленарном заседании должен рассмотреть губернаторские поправки в закон «Об административных правонарушениях». Согласно потенциальным изменениям, чиновнику, предоставляющему гражданам некачественные услуги, будет грозить штраф от 1 до 5 тысяч рублей. За подобный «рецидив» нарушителю полагается кара «посерьезнее» – ему придется выплатить от 10 до 15 тысяч рублей. 

Следует отметить, что аналогичный сбой в работе госуслуг в Петербурге случился в 2013 году. Тогда система так же не выдержала электронного ажиотажа среди родителей, отдававших детей в первый класс. Однако инженеры обещали, что учтут свои «промахи» в следующем году. Свое обещание они выполнили – сбой произошел через 2 года. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы