USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 12:09 94.0074  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 12:09 100.4881  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Набоков, Савченко и выкатное поле

А еще аналитики говорят, что доллар опять подорожает.

Середину недели начнем с курса рубля. Давно мы не смотрели на «российский дзен», а между тем «Лента.ру» сообщает со слов представителей крупных банков, «в том числе Райффайзенбанка, Альфа-банка и Промсвязьбанка», что к Новому году доллар подорожает до 65-69 рублей (то есть сравняется с нынешней ценой на евро). Дело в том, что в ноябре пройдет очередной саммит ОПЕК, и, в случае если странам, добывающим нефть, не удастся договориться о сокращении добычи «черного золота», российская валюта подешевеет. Рубль, держись.

Про американцев. Помните историю про 29-летнего Хулио Прието, который незаконно пересек границу РФ в Новосибирской области? С середины сентября он сидел в СИЗО, а теперь суд назначил ему штраф в 7 тыс. рублей и отпустил. Прието пытался попасть в Россию без визы «в поисках лучшей жизни».

Надежда Савченко. Давно о ней не было слышно, и вот она снова приехала в Москву. Депутат Верховной рады Украины вернулась в РФ, чтобы присутствовать в Верховном суде на заседании по апелляционной жалобе на приговор двум украинцам, участникам организации УНА-УНСО (запрещена в РФ) Николаю Карпюку и Станиславу Клыху. В мае суд в Грозном приговорил их к 22,5 и 20 годам колонии соответственно – за участие в военных действиях в Чечне в 1994-95 годах. Фотографии Савченко, сидящей в суде в вышиванке с ноутбуком на коленях, облетели рунет.

Про Черное море. В территориальных водах Болгарии обнаружили «кладбище» кораблей, затонувших в так называемой мертвой зоне. Среди них – судна самых разных эпох, в том числе и относящиеся к Киевской Руси. Открытие было сделано международной группой ученых, сообщает Daily Mail.

О хорошем. В ЕГЭ по литературе останутся только творческие задания. То есть никаких тестов в духе «сколько пуговиц было на перчатке Наташи Ростовой» решать не придется. В экзамене теперь будет три блока, подразумевающих развернутые ответы (очевидно, Минобрнауки таким образом возвращается к традиционному сочинению).

Петербург. Завтра на стадионе «Крестовский» пройдет первый матч, ура! Правда, играть будут пока не профессиональные команды, а строители с представителями генподрядчика – «Метростроя». Днем ранее прошли эффектные испытания выкатного поля, а именно – его удалось-таки, правда не без заминок, закатить внутрь чаши, «Метрострой» даже это дело транслировал. Ура.

В субботу, 29 октября, в Петербурге пройдут торги аукционного дома «Литфонд», с молотка уйдет, например, первая книга Набокова – сборник стихов. Предполагается, что стоить она будет порядка 300–400 тыс. рублей.

В Петербурге по-прежнему мокрый снег с дождем, одевайтесь теплее и хорошего вам дня!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы