USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 10:07 92.3539  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 10:07 99.7229  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Закупки под грифом «Секретно»

УФАС не смогло проверить закупки комитета по информатизации и связи из-за ограниченного доступа к документации.

Комитет по информатизации и связи (КИС) в последнее время ходит на комиссии в петербургское УФАС как на работу. Штрафом для главы комитета Ивана Громова закончилось дело о рухнувшем портале госуслуг при записи детей в первый класс, по-прежнему тянется спор о связи в тоннелях метро между «МегаФоном» и МТС, в котором фигурирует подведомственное КИС «АТС Смольного». Последнее предприятие фигурирует и в громком деле о расходах на мобилизационную подготовку.

«Санкт-Петербург.ру» ранее писал об этом деле подробно. Если вкратце, то половина бюджета комитета, а именно 2 млрд рублей, была потрачена им на семь госконтрактов в рамках мобилизационной готовности. За эти 2 млрд рублей организуется информационная инфраструктура, которая будет использована, попросту говоря, в период военных действий. Произвело закупку ведомство у единственного поставщика – «АТС Смольного», который является монополистом.

Читайте подробнее: Смольный готовится к войне

 

В целях мобилизационной подготовки комитет приобрел: проведение инженерных изысканий, проектирование и расширения Единой мультисервисной телекоммуникационной сети, выявление электронных устройств, создание системы защиты информации. 

Закупкой у единственного поставщика заинтересовалось петербургское антипонопольное ведомство. На комиссию в УФАС комитет по информатизации прибыл в составе шести человек – замов и начальников управлений. Но на вопросы членов комиссии ФАС ответ у чиновников был один – закупка у единственного поставщика производилась в силу того, что приказом ФСТ России «АТС Смольного» внесено в реестр субъектов естественных монополий в данной предметной области. Данное предприятие может выполнить заказанный комитетом комплекс услуг по созданию мультисервисной компьютерной сети, так как имеет все допуски к работе в рамках мобилизационной подготовки.

Открытые аукционные процедуры с произвольными операторами связи не могут быть проведены, так как все мероприятия, проводимые в рамках этой самой мобилизационной подготовки, секретны и для этого необходимо обладать определенными формами допуска.

При этом как ранее сообщил в ответе на запрос «Санкт-Петербург.ру» начальник отдела городских телекоммуникаций и развития сетей связи Игорь Бушихин, мероприятия по обеспечению мобилизационной готовности - это конечная цель закупки соответствующих услуг связи, а не основание для их закупки методом единственного источника. Вот и попробуй разбери, где тут причина, а где следствие.

В этих дебрях не могли разобраться и члены комиссии ФАС. Все осложнялось тем, что на просьбы предоставить нормативно-правовую базу под данные закупки, представители КИС отвечали, что те или иные документы и постановления имеют гриф «Секретно».

Заседание комиссии было перенесено, так как для принятия решения антимонопольщикам необходим «человек с корочкой», который обладает правом ознакомиться с секретными документами.   

Между тем, как бы ни закончилось разбирательство КИС и ФАС, ясно одно – создание некой мультисервисной системы обошлось петербургскому бюджету в 2 млрд рублей, а на форму для записи детей в первый класс на портале госуслуг было потрачено чуть более 500 тыс. рублей. Сайт «рухнул», остается надеяться, что «компьютер в бункере» во время мобилизации работать будет. И не дай боже война, чтобы нам это проверить.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы