USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 14:07 92.3356  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 14:07 99.4807  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Учащихся СПбГУ вместо практики отправляют переписывать население

Студенты СПБГУ примут участие во Всероссийской переписи населения 2021 года.

Соответствующий приказ подписан первым проректором по учебной работе Мариной Лавриковой.

Петербургских студентов государственного университета отправят ходить по квартирам и переписывать население. Руководители 35 направлений в СПБГУ преимущественно гуманитарных направлений должны направить на Всероссийскую перепись населения 2021 года своих учащихся.

Студенты будут проходить такую “практику”, потому что Управление службы государственной статистики по Петербургу и Ленобласти и СПБГУ подписали контракт. Соглашение о взаимодействии при подготовке Всероссийской переписи населения предусматривает, что студентам будут платить за должность контролера или переписчика 18–20 тысяч рублей за месяц работы.

«Перепись населения организуется в масштабах Российской Федерации с привлечением вузов. Всеми вузами России заключено соглашение с Росстатом, студентам предлагают участвовать в государственно важной деятельности, — прокомментировала на заседании первый проректор Марина Лаврикова.

У студентов остается возможность пройти практику по специальности, но университет должен обеспечить «определенную численность» переписчиков.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы