USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Популярный сайт «Либрусек» прекратит работу

Известный книжный портал работает последний месяц.

Популярный в Рунете сайт «Либрусек» будет заблокирован по решению Московского городского суда. Портал lib.rus.ec специализируется на распространении книг.

Иск о его блокировке был подан от издательства «АСТ» по трем произведениям: «Древний. Предыстория. Книга третья» С. Тармашева, «Кто не думает о последствиях» Д. Корецкого и «Нежные листья, ядовитые корни» Е. Михалковой.

Суд вынес решение 8 августа, и если апелляции не будет, 8 сентября оно вступит в силу. Роскомнадзор должен будет внести адрес сайта в единый реестр заблокированных ресурсов, и для россиян он прекратит работу.

«Либрусек» был создан 10 июня 2007 года Ильей Лариным. Скачивать книги на нем можно было бесплатно, а пополнением должны были заниматься сами пользователи. После DoS-атаки в 2009 году политику портала изменили – анонимные пользователи перенаправлялись на платные электронные магазины, а позже бесплатный доступ к хранилищу ограничили и для зарегистрированных пользователей.

Те, кто был не согласен с новой политикой, создали аналогичную онлайн-библиотеку Flibusta.net, которую Мосгорсуд заблокировал летом 2015 года за нарушение авторских прав по иску от издательства «Эксмо». Сайт внесли в черный список Роскомнадзора, после чего он переехал на новое доменное имя и взял себе еще один адрес на случай очередных блокировок.

Самой громкой историей с блокировкой сайтов в Рунете стало закрытие портала rutracker.org. После внесения его адреса в реестр посещаемость портала упала более чем на 70%. Но через некоторое время пользователи научились обходить блокировку, и сейчас количество посетителей по-прежнему остается высоким.

Эксперты считают, что одними блокировками проблемы с нелегальным контентом и нарушением авторских прав не решить. Как заявил интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, законные площадки вытеснят сетевых нелегалов с рынка, если начнут предоставлять удобный и недорогой контент. Поэтому лучше направлять бюджет на развитие легальных сервисов, а вместо блокировок – возбуждать дела на администраторов сайтов. 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы