USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Энергоэффективные дома — больше не «кот в мешке»

До недавнего времени потребитель фактически никак не мог отследить, насколько использованные при строительстве его дома технологии являются энергоэффективными

Энергоэффективные технологии строительства в России имеют большой потенциал — в стране, где 9 месяцев в году холодно, экономия на отоплении как никогда актуальна. Однако до недавнего времени потребитель фактически никак не мог отследить, насколько использованные при строительстве его дома технологии являются энергоэффективными и позволяют снижать ресурсные и финансовые расходы. В мае на конференции в Екатеринбурге был официально представлен стандарт зеленого строительства Green Zoom, внедрение которого позволит гарантировать потребителям определенное качество объектов недвижимости по целому ряду критериев — водо- и энергоэффективность, управление отходами и т.д.

Система оценки объектов недвижимости Green Zoom разработана комитетом по энергоэффективности и устойчивому развитию НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов». Она является аналогом зарубежных систем Leed и Breeam, однако включает в себя наиболее подходящие для России требования.

Также на конференции была представлена программа, позволяющая как инвесторам, так и конечным потребителям математически оценивать практическую выгоду использования современных технологий. Представил ее генеральный директор Совета по экологическому строительству в России (RuGBC) Гай Имз. Благодаря данной программе эксплуатационные затраты можно будет оценить еще на этапе проектирования и, в случае необходимости, определить, какие системы здания можно модернизировать для их снижения. Например, при проектировании  небоскреба «Лахта центр» в Санкт-Петерурге с помощью данной программы были оценены солнечные нагрузки и найдены решения, позволившие получить экономию инвестиций до 900 тыс. долларов.

Гай Имз также отметил большой потенциал Екатеринбурга в части «зеленой» сертификации зданий: «Мы рады, что город движется в этом прогрессивном направлении и активно применяет в строительстве энергоэффективные инженерные решения». Один из первых проектов, который стратифицируется по Green Zoom - проект комплексного освоения территорий «Патрушихинские пруды». Стоит отметить, что количество «зеленых» проектов в России увеличивается с каждым годом, сегодня их строят практически во всех регионах страны.

Вопросы эко-сертификации и расчета энергоэффективности особенно актуальны для высотных зданий, строительство которых также набирает обороты во всех регионах России. На форуме высотного и уникального строительства 100+Forum Russia-2015, который пройдет в Екатеринбурге в сентябре 2015 года, им будет посвящена тематическая секция «Зеленое высотное строительство. Энергопассивный небоскреб».

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы