USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 12:06 92.3765  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 12:06 99.8387  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На крейсере «Аврора» открыли корабельный православный храм

Храм восстановили по архивным чертежам и фотографиям.

На крейсере «Аврора» начал работу православный корабельный храм, упраздненный в 1917 году, сообщает пресс-служба Западного военного округа. В церковные праздники и выходные дни на судне будут проводиться богослужения и литургии.

Храм, восстановленный по архивным чертежам и фотографиям, расположен в центральной части корабля над световым люком, иконы разместили на раздвижном иконостасе. Еще там находятся предметы церковной утвари и необходимые принадлежности.

«Аврора» была спущена на воду в мае 1900 года, принимала участие в Русско-японской войне. Во время октябрьской революции 1917 года залп с крейсера послужил сигналом для штурма Зимнего дворца. В 1918 году советские власти ликвидировали институт военного духовенства и храм на «Авроре».

С сентября 2014 по июль 2016 крейсер капитально ремонтировали в Кронштадте. Стоимость ремонта составила около 840 млн рублей, деньги были были направлены на обновление корпуса корабля и на создание новой экспозиции филиала Центрального военно-морского музея.

Читайте также:

Петербургский уличный художник Миша Маркер повесил плакат на Покровскую церковь

Ремонт «Авроры» сопровождался скандалами. Федеральная антимонопольная служба уличила «Кронштадтский морской завод» (КМЗ) в исчезновении 18 млн рублей, которые не были потрачены на восстановление судна.

Помимо денег, КМЗ незаконно засекретил некоторые сведения о закупках (кондиционеров, – прим. ред.) в ходе ремонта крейсера из-за гостайны, которой не существовало. В настоящее время судно считается объектом культурного наследия, на «Авроре» регулярно проводятся экскурсии.

Ведомство уличило КМЗ во включении в себестоимость производства реализации затрат, не связанных с ее реализацией на сумму более 18 млн руб. Кроме того, КМЗ незаконно засекретил некоторые сведения о закупках в ходе ремонта крейсера «Аврора» (например, о поставке кондиционеров) из-за гостайны, которой не было.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/07/11/2016/582093fc9a7947e8e307365f

Крейсер "Аврора" был спущен на воду в мае 1900 года, принимал участие в Русско-японской войне. Во время революции октября 1917 года залп орудия с корабля послужил сигналом для штурма Зимнего дворца. В дни обороны Ленинграда пушки с "Авроры" были демонтированы и использовались для защиты от немецких войск. В настоящее время "Аврора" является судном номер один ВМФ России, на нем регулярно проводятся экскурсии.

 
 
 


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/5350488

У Санкт-Петербург.ру появился свой телеграм-канал Как это сделано. Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции – подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы