USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В ГИБДД объяснили поправки в закон о вождении в пьяном виде

Теперь брать кровь на анализ можно даже у тех водителей, что находятся без сознания после аварии.

Во вторник, 3 июля, вступили в силу новые поправки в закон о нетрезвом вождении – теперь у водителей можно брать кровь для определения степени опьянения. В ГИБДД считают, что подобные меры окажут профилактическое воздействие и будут способствовать тому, что пьяный нарушитель дорожного движения понесет соответствующее наказание.

До внесения поправок факт употребления спиртного определялся наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений – 0,16 мг на один литр выдыхаемого воздуха. Теперь административная ответственность грозит нарушителям при наличии более 0,3 гр на литр крови.

Поправкипозволят подтверждать опьянение даже у тех водителей, которые после аварии находятся в бессознательном состоянии. Сейчас за вождение в состоянии подшофе можно лишиться прав на срок до двух лет и заплатить штраф в размере 30 тыс. рублей.

"Ранее при установлении факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, определенного наличием абсолютного этилового спирта в крови, существовали определенные проблемы. Такие ситуации возникали в случае необходимости проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при оказании медицинской помощи в экстренной или неотложной форме лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях или находящимся в беспомощном состоянии и доставленным в медицинские учреждения для оказания медицинской помощи", - сказали в ГИБДД.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/534315

Читайте также:

Дальнобойщиков и таксистов предложили переаттестовывать раз в десять лет

Ранее в России вступили в силу поправки в ПДД. В частности, начинают действовать новые дорожные знаки, которые будут ограничивать въезд автомобилей с грязным выхлопом, увеличиваются страховые выплаты по Европротоколу до 100 тыс. рублей.

У Санкт-Петербург.ру появился свой телеграм-канал Как это сделано. Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции – подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы