USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 13:06 92.3315  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 13:06 99.6942  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Шакро Молодой проведет за решеткой почти 10 лет

Суд признал криминального авторитета виновным в вымогательстве, совершенном с применением насилия.

Никулинский суд Москвы признал криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодой) виновным по статье «Вымогательство, совершенное с применением насилия организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере» и приговорил к девяти годам и десяти месяцам колонии строгого режима.

Подельники Шакро Молодого были приговорены к срокам от 7 лет и 4 месяцев до 9 лет и 4 месяцев в зависимости от роли каждого в преступлении. Суд зачел в срок отбывания наказания то время, которые осужденные провели в СИЗО.

Калашов и его преступная группа вымогали 8 млн рублей у владелицы ресторана Elements Жанны Ким и 10 млн руб у бизнесмена Льва Гарамова. Конфликт преступного и бизнес-мира закончился перестрелкой у дверей ресторана на Родчельской улице.

Погибли два охранника подельника Калашова по прозвищу Итальянец, восемь человек получили ранения. После инцидента СК возбудил сразу несколько уголовных дел.

Читайте также:

Максакова назвала имя заказчика убийства Вороненкова

Следователи считают, что Шакро Молодой стал лидером преступного мира России после смерти «вора в законе» Аслана Усояна, более известного как Дед Хасан. Калашову достался воровской «общак», он планировал преступления и координировал действия участников банды.

Летом 2016 года три высокопоставленных сотрудника СК были арестованы по подозрению в покровительстве криминальному авторитету. В обмен на крупную суммму денег обещали криминальному авторитету помочь в освобождении Итальянца из СИЗО, куда он попал после перестрелки у Elements.

У «Санкт-Петербург.ру» появился свой телеграм-канал «Как это сделано». Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции – подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы