USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 09:10 0.0000  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 09:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Три билборда на границе Фарфоровского: активисты выступили против строительства ТРК на «костях»

Торговый центр планируют возвести на месте снесенного кинотеатра «Спутник» у станции метро «Ломоносовская».

В Петербурге около 30 активистов провели акцию «Три билборда на границе Фарфоровского» против строительства торгового центра на месте снесенного кинотеатра «Спутник», который располагался прямо у границ кладбища.

Участники вышли к строительному забору с плакатами по мотивам оскароносного фильма. На баннерах написано: «Губернатор против стройки на кладбище», «Но в могилы блокадников вбивают сваи», «Как же так, господин Полтавченко?». Во время акции не обошлось без провокаций. Четверо неизвестных подошли к активистам и начали оскорблять их, после чего один из агрессоров порвал плакат. Когда пикет подошел к концу, провокаторы скрылись за воротами строительной площадки.

Фото: инициативная группа «Сохраним Фарфоровское кладбище»

 

Снос кинотеатра «Спутник», простоявшего у границ кладбища 58 лет, начали 17 января 2018 года. Компания «Ликострой», входящая в группу «Конрад» Вагифа Мамишева (советник губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, прим.ред.) приобрела здание кинотеатра с участком в 1,3 га в далеком 2008 году. Инвестор планировал возвести многоэтажный торговый центр с отелем. Однако местные жители выступили против строительства, так как на этом месте до 1940 года существовало историческое кладбище. Им удалось доказать свою правоту в суде.

Читайте также:

ТРК на погосте: экскаваторы «Ликостроя» снова орудуют на Фарфоровском кладбище

Однако застройщик не сдавался. В марте 2017 года «Ликострой» получил разрешение на строительство ТРК на этом месте. В официальном сообщении говорится, что будущее здание не затрагивает территорию бывшего Фарфоровского кладбища. В конце февраля 2018 года депутат петербургского ЗакСа от партии «Яблоко» Борис Вишневский после встречи с Полтавченко рассказал, что градоначальник резко высказался против резонансной стройки. В ходе беседы с вице-губернатором Игорем Албиным парламентарию удалось убедить чиновника в том, что за стройкой на «костях» нужен полный контроль.

Фото: spb.kp.ru

 

Фарфоровское кладбище появилось в Петербурге еще в XVIII веке. В 1713 году у Невы построили деревянную церковь Спаса Преображения – у нее и начали хоронить местных жителей, как простых рабочих, так и состоятельных петербуржцев. Здесь находились могилы министров, тайных советников, сенаторов, генерал-майоров. Кладбище постепенно расширялось от Невы в сторону города.

Читайте также:

Транспортная развязка на «Экспофорум» пройдет в обход воинских захоронений

В ХХ веке оно занимало территорию Ломоносовского и Виноградовского сквера. В 1902 году к кладбищу добавили новый участок земли, но котором в 1902-1912 годах возвели Свято-Духовскую церковь. Кладбище закрыли через десять лет после революции. В начале 30-х годов снесли церковь у Невы и уничтожили старую часть кладбища, а в 60-е – ликвидировали остальную часть кладбища и Свято-Духовскую церковь.

У «Санкт-Петербург.ру» появился свой телеграм-канал «Как это сделано». Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции — подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

Фото: инициативная группа «Сохраним Фарфоровское кладбище»

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы