USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Студентка СПбГУ развесила в вузе плакаты с сексистскими фразами преподавателей

По словам девушки, она не хотела «подрывать священные основы своего факультета» или «напакостить».

Студентка первого курса магистратуры факультета международных отношений (ФМО) СПбГУ в преддверии Международного женского дня развесила в вузе плакаты с сексистскими фразами преподавателей, сообщает «Медуза».

На плакатах размещены, например, такие фразы: «Женщинам не место в политике», «Хочу, чтобы ко мне на экзамен приходили только рыжеволосые красотки в коротких юбках», «Эту монографию о войне написала женщина, представляете? На удивление получилось неплохо» и «Заточенный на замужество мозг аспирантки не в силах понять постпозитивизм».

Указываются и авторы высказываний. Студентка предполагает, что они принадлежат заведующему кафедрой американских исследований Борису Ширяеву, доценту кафедры теории и истории международных отношений Роману Выходцу и доценту кафедры американских исследований Ивану Цветкову.

Читайте также:

Ученые СПбГУ придумали, как укрепить корпуса космических аппаратов

По словам студентки, она не хотела «подрывать священные основы своего факультета» или «напакостить». По ее мнению, вуз должен поддерживать «талант и стремление каждого учащегося», а преподаватели видеть «способности, а не гендерные стереотипы». В пресс-службе СПбГУ рассказали «Медузе», что руководство университета не получало сведений о сексистских проявлениях в поведении преподавателей.

Сами ученые, обвиненные в сексизме, рассказали, что не узнают своих цитат. Цветков подчеркнул, что не знает, о какой монографии может идти речь. По его словам, эту акцию нужно воспринимать в праздничном контексте и с определенной иронией. Ширяев назвал происходящее «нелепой шуткой» и «явным бредом». Он подчеркнул, что никогда не говорил о том, что «женщинам не место в политике», да и другие преподаватели не смогли бы сказать такую глупость, так как политика не может быть ни мужской, ни женской.

Фото: «Медуза» / из личного архива студентки

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы