USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Руководство «ВКонтакте» рассказало о причине сбоя

На данный момент работа социальной сети полностью восстановлена.

Операционный директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов рассказал о причинах сбоя в работе социальной сети. По его словам, около 15:30 в результате отключения напряжения в сети Ленэнерго произошло включение в работу системы резервного энергоснабжения дата-центра Xelent, где установлено оборудование интернет-сервиса.

«В момент переключения нагрузки на резервную систему питания произошло кратковременное прерывание синусоиды, которое длилось 24 мс. В результате этого сбоя перезагрузилось сетевое оборудование некоторых телеком-операторов и наше сетевое оборудование. После восстановления питания мы были вынуждены отключить часть сервисов, чтобы снизить нагрузку на сетевое оборудование», – сказал Рогозов.

Читайте также:

Сайт «ВКонтакте» стал недоступен для пользователей всей России

Далее в течении получаса команда «ВКонтакте» постепенно возвращала все отключенные сервисы в рабочий режим. По словам операционного директора, несмотря на то, что повлекшая сбой проблема была внешней, коллектив социальной сети заранее проводил работы по предотвращению подобных происшествий, но не успел их завершить. Сейчас принимаются все необходимые меры для ускорения процесса.

Проблемы в работе соцсети начались в 15:30 и длились несколько часов. У некоторых пользователей в этот период работали только личные сообщения, другие жаловались, что не могут зайти в сообщества, послушать музыку, посмотреть видео и чужие профили.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы