USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Смольный: «Красный треугольник» мог бы стать отличным креативным пространством

Этот вариант станет реальным только в том случае, если ЗакС примет соответствующий законопроект.

Территория бывшего завода «Красный треугольник» могла бы отлично подойти для создания большого креативного пространства, сообщает АБН со ссылкой на председателя комитета по инвестициям Ирину Бабюк.

«Мы бы очень хотели использовать «Красный треугольник». Конфигурация этого объекта предполагает создание на его территории различных возможностей для творческих направлений. В Европе креативные пространства располагается как раз на подобных территориях», – сказала Бабюк.

На данный момент комитет рассматривает несколько объектов завода, которые можно выставить на аукцион. В Смольном подчеркивают, что понимают предполагаемые затраты на освоение территорий «Красного треугольника». Однако до «окультуривания» промышленной зоны еще далеко. Это станет возможным только после того, как ЗакС примет соответствующий законопроект.

Ранее план реновации «Красного треугольника» представил известный петербургский архитектор Евгений Герасимов. Он предложил превратить промзону в жилой квартал с кинотеатром и ботаническим садом. В центре завода, согласно плану, должен появиться большой парк, который позволит «задышать» набережной Обводного канала.

До Герасимова заинтересованность в помещениях экс-завода выражали медицинский холдинг «Биокад» и художник Михаил Шемякин. Рассматривались возможности создать на базе промышленной зоны спортивный кластер.

Завод «Красный треугольник», изготовлявший резиновые изделия для всего СССР, обанкротился в 2002 году. С тех пор на территории разорившегося предприятия обособленно работают различные мастерские, офисы и даже цементный завод. В августе 2017 года оператором депрессивной промышленной зоны стал Фонд имущества.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы