USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Развязка на «Экспофорум» пройдет в обход воинских захоронений

До конца года военнослужащие ЗВО проведут поисковые работы на местах строительства.

Строящаяся к ЧМ-2018 развязка на «Экспофорум» будет изменена, если на участке найдут воинские захоронения, сообщил председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин в ответ на запрос депутата ЗакСа Бориса Вишневского.

По словам главы КРТИ, поисковый отряд будет сформирован из военнослужащих Западного военного округа после согласования командующим ЗВО Андреем Картаполовым. Поисковые работы должны завершиться до конца декабря 2017 года.

В свою очередь Вишневский подчеркнул, что о воинских захоронениях на пути прохождения трассы были известно очень давно. По словам депутата, строительства на костях быть не может и не должно.

О воинском захоронении у «Экспофорума» Смольный и Минобороны знали пять лет, однако соответствующие документы затерялись в переписке чиновников. По данным ОБД «Мемориал», на месте строительства развязки находится братская могила, где похоронено около тысячи солдат, погибших с 1941 по 1944 год.

На данный момент строительство дороги к «Экспофоруму» приостановлено. Сроки возведения развязки перенесены с мая 2018 года на 2019 год.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы