USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 10:10 92.4705  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 10:10 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

33 несчастья новостройки в Приморском районе

Недобросовестный застройщик «Петротрест» сдал в эксплуатацию разваливающийся дом - ЖК «Хайтек-Сити». Депутат Андрей Крутов разобрался в ситуации.

Жители ЖК «Хайтек-Сити» на Туристской улице, 30, корпус 2, бьют тревогу и обращаются во все инстанции. Дом трещит по швам и, без преувеличения, разваливается на глазах.

Сегодня новостройка, введенная в эксплуатацию 31 декабря 2013 года, могла бы стать отличной декорацией для фильма про недобросовестность застройщиков и чиновников Петербурга: основание дома пошло трещинами, все коммуникационные сети проходят прямо в подъездах, фасад рушится, и уже чуть не убил ребенка. Первые жильцы появились здесь меньше трех лет назад, и каждый месяц сталкиваются со все новыми и новыми трудностями.

Самой серьезной проблемой ЖК «Хайтек-Сити» на данный момент являются трещины в паркинге, располагающемся под домом, и в балке помещения индивидуального теплового пункта. Жители уже обращались с жалобами в районную администрацию, которая даже инициировала выездную комиссионную проверку дома. Однако результатом инспекции стала лишь констатация проблем ЖК «Хайтек-Сити» и несколько очевидных рекомендаций для жителей и управляющей компании. Обслуживает новостройку ООО «Дэзис», которое установило маяки, чтобы следить за состоянием трещин, и перекрыло въезд на автомобильный пандус.
 
«Любые трещины в основании дома – это очень серьезно. Без технической экспертизы ничего нельзя утверждать наверняка, в том числе назвать ситуацию аварийной, но раз перекрыли автомобильный пандус, то существует вероятность обрушения. Давайте смоделируем ситуацию: осень, выпал снег, растаял, а потом резкое похолодание - и все, трещина расширится. Нужно срочно предпринимать меры и решить проблему в зачатке, если ее такой еще можно считать. Кроме того, трещины в основании дома чреваты изменением его положения, что зачастую приводит к частичному обрушению фасада: давление на плитку в определенном месте растет, она не выдерживает и отпадает», — прокомментировал ситуацию генеральный директор строительной компании «Запад» Сергей Спиридонов.
 
 
Провести техническую экспертизу состояния трещины на данный момент невозможно потому, что застройщик комплекса, компания «Петротрест», находящаяся в процедуре банкротства, не передала необходимую документацию управляющей компании. На запросы и корреспонденцию «Петротрест» просто не отвечает, поэтому ООО «Дэзис» готовит исковое заявление о понуждении к передаче нужных бумаг.
 
«Согласно ст. 756 Гражданского Кодекса РФ застройщик в течение пяти лет несет гарантийные обязательства и обязан за свой счет устранить действующие недостатки. Собственники жилых помещений вправе обратиться в суд о взыскании неустойки. Так как в данном случае застройщик уже является банкротом, то собственники пополнят реестр кредиторов компании», — сообщила юрист Елена Котова. 
Отчаявшись получить поддержку от действующих властей, один из жителей новостройки обратился за помощью к депутату Государственной Думы от Партии Роста Андрею Крутову, который решил лично проинспектировать дом на Туристской, 30, корпус 2. 
 
В ходе своей проверки Крутов обратился к заходившему в подъезд местному жителю с просьбой рассказать о проблемах и трудностях проживания в ЖК «Хайтек-Сити». 

«Этот дом сдан с огромным количеством нарушений, я уверен, что не обошлось без многотысячных взяток, чтобы ввести его в эксплуатацию. Вы вообще когда-нибудь видели, чтобы трубы канализации проходили прямо в подъезде? Сдачу дома задержали на пять лет, и мне в компании регулярно говорили, что не могут получить «добро» от проверяющих органов. А потом, ничего не исправив, компания все-таки получило разрешение на ввод в эксплуатацию. Каким, интересно, образом? Дом разваливается на глазах: отваливается фасадная плитка с первого этажа и элементы фасада балконов. Представляете, если этот строительный элемент весом в несколько килограмм упадет кому-то на голову? Долгое время были проблемы с лифтами, которым по ошибке поставили слишком сильные моторы, и они по пути наверх разгонялись так, что пассажир мог запросто получить травму. Знаете, как решили проблему? Оставили работать только два лифта, чтобы копились очереди и лифт становился тяжелым. Нормально, да?» — сообщил житель дома Никита Бойков. 
 
Более часа житель ЖК «Хайтек-Сити» рассказывал о многочисленных проблемах и подозрительных историях, произошедших в доме.
 
Так, например, первая управляющая компания ООО «ДЭЗиС-Петротрест», напрямую аффилированная с застройщиком, отказывалась выдавать жителям ключи, требуя сначала подписать с ней договор. Интересно и то, что договор об управлении домом с «ДЭЗиС-Петротрест» компания «Петротрест» подписала в апреле 2014 года, но несмотря на это с некоторых жителей управляющая компания требовала оплату уже с января 2014-го. Из-за многочисленных нарушений первой управляющей компании весной 2015 года прокуратура Приморского района возбудила уголовное дело, следствие по которому ведется до сих пор. При этом некоторым жителям до сих пор подкладывают в почтовые ящики квитанции от «ДЭЗиС-Петротрест».
 
Действиями нынешней управляющей компании жители тоже не очень довольны, но сменить ее они не могут, потому что больше половины людей все еще не являются законными собственниками своих квартир. Это те, кто покупали квартиры по инвестиционному договору и договору о намерении покупки жилого помещения. Дело в том, что при такой форме покупки квартиры владельцем сначала становится компания-застройщик, которая потом передает право собственности покупателю жилья. Но в марте 2015 года компания стала банкротом, и все ее имущество, в том числе квартиры в ЖК «Хайтек-Сити», было арестовано. К счастью, на сегодняшний день некоторым уже удалось отсудить свое законное жилье, но многие все еще судятся с компанией.
 
Рядом с «Хайтек-Сити» памятником недобросовестности застройщика возвышается недостроенный детский сад, который одна из компаний-застройщиков получила как социальное обременение. Стройка застыла еще в сентябре 2015 года, но комитет по строительству до сих пор не нашел нового подрядчика. Жителям, которые обращались по этому вопросу в ведомство, сказали, что даже ориентировочно не могут назвать сроков утверждения нового застройщика.
 
 
«Для Приморского района проблемы с новостройками носят уже системный характер: застройщики оказываются не в состоянии выполнить свои обязательства перед городом. Чтобы решить эту проблему, мы уже пытались внести изменения в действующее законодательство на федеральном уровне, но наш законопроект не поддержали «единороссы». Почему простые граждане должны расплачиваться за некомпетентность бизнесменов и чиновников? В данном случае проблемы дома будут решаться за счет средств бюджета, который формируется налогоплательщиками. С пугающей регулярностью застройщики не выполняют социальные обременения в виде детских садов, школ и других объектов, хотя в цену квадратного метра они закладывают соответствующие расходы. Я уже обратился к губернатору Санкт-Петербурга с просьбой взять этот дом на особый контроль, потому что местная администрация сработала плохо. Мы в ближайшее время напишем заявление в прокуратуру, потому что есть нарушения, которые «пахнут» уголовными делами как для застройщика, так и для тех, кто этот дом принимал. Безучастность и бездеятельность местных властей является одной из ключевых причин возникновения подобных ситуаций», — прокомментировал Крутов. Кроме того, депутат подчеркнул, что этот случай можно и нужно использовать как прецедент и на ЖК «Хайтек-Сити» отработать схему решения комплекса проблем, возникающих у жителей новостроек. 
 
Интересно, что еще должно произойти в доме на Туристской, 30, корпус 2, чтобы местные власти серьезно отнеслись к проблеме?
 
Фото: "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы