USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге на помойке нашелся старинный витраж

Несколько лет назад из дома 13 по Тележной улице пропал старинный витраж. Его получилось найти на Петроградской стороне. Об этом сообщает Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры.

Еще в 2011 году информация об исчезновении витража появилась на форуме. Горожане считают, что объект искусства демонтировали, когда меняли деревянные окна на стеклопакеты.

В ВООПИК заявили, что витраж обнаружили на помойке на Петроградской стороне. Выброшенный витраж в несколько измененном виде нашла петербурженка, которая сначала хотела его продать, а затем решил подарить его музею.

На потерянном витраже есть повреждения: не очень хорошее состояние переплетов и местами разбиты стекла. Специалисты хотят отреставрировать объект, а затем передать музею.

Ранее Санкт-Петербург.ру рассказывал о пяти домах в центре Северной столицы, где сохранились необычные исторические окна.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы