USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 12:07 92.4465  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 12:07 99.6060  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

СМИ Петербурга оказались не готовы освещать акцию протеста на Невском после приговора Навальному

02 Февраля 2021, 23:35

Журналисты оказались не готовы освещать протестную акцию в Петербурге. Даже несмотря на то, что полицейские кордоны появились у Дворцовой площади и Гостиного двора еще днем и то, к чему ведется подготовка, было, очевидным. Фактически о происходящем в центре города говорят только два СМИ – "Фонтанка" и "Мойка78".

Стихийная акция в поддержку Алексея Навального началась около 22 часов. Местный штаб оппозиционера сначала заялял о том, что не будет призывать людей выходить на улицы. Затем, в одном из собственных телеграм-каналов объявил о сборе, но через несколько секунд сообщение было удалено. В конце концов, уже московский штаб политика попросил петербуржцев выходить на улицу с протестом против решения суда.

Сначала у Гостиного двора собрались многочисленные представители прессы в желтых жилетках, которые поджидали протестующих. Как только появились первые активисты, полицейские среагировали моментально – люди отправились в автозак.

Далее ситуация начала развиваться стремительно – буквально за час количество задержанных перевалило за два десятка.

Любопытно, что несмотря на обилие людей в желтых жилетках с надписью "Пресса", в информационном пространстве города об этом практически ничего не пишут. Он-лайн трансляции ведут только два городских СМИ – "Фонтанка" и "Мойка78". Несколько телеграм-каналов отрабатывают акцию, но не в массовом порядке. Ситуация полной неготовности местных медиа работать в ночное время выглядит достаточно странной. Не сумели вовремя сориентироваться даже издания, которые относят себя к либеральным. Ведь ограждения в городе появились еще днем, перед вынесением приговора Навальному.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы