USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: новая форма «Зенита» и подарок Папе Римскому от Путина

Какая форма будет у сине-бело-голубых и что подарил президент РФ папе Франциску.

Главной новостью, по данным «Монитора», стала новая форма «Зенита» на сезон 2019/20. Первыми о ней написали ДП (14:30) и Regnum (15:05). 

«Форма произведена из переработанного полиэстера; для создания одного комплекта в среднем используется 16 пластиковых бутылок, переработанных в полиэфирную ткань. Это позволяет минимизировать негативное воздействие на окружающую среду», – сообщается на сайте «Зенита».

Домашний комплект формы выполнен в сине-голубых цветах. Палитра «вдохновлена морской стихией Петербурга и покрыта динамичным орнаментом». Гостевой комплект сделан в белом цвете с синими полосками на рукавах и воротнике. Техническим спонсором ФК остается компания Nike.

Второй новостью дня, согласно «Монитору», стал выбор петербуржцами названия арт-парка на проспекте Добролюбова, который появится вместо «Судебного квартала». Оперативнее всех об этом написали «Фонтанка» (11:10) и АиФ (12:20).

Топонимическая комиссия города порекомендовала дать пространству историческое название – «Тучков буян». За вариант проголосовали 90% опрошенных. На втором месте – «парк Лихачева». Какое название будет выбрано, решат местные жители.

Третьей новостью, по данным «Монитора», стал обмен подарками президента России Владимира Путина и Папы Римского Франциска после беседы, которая прошла в библиотеке Апостольского дворца Ватикана.

Путин вручил папе Франциску диск с фильмом Андрея Кончаловского «Грех» о жизни и творчестве Микеланджело и икону с изображением апостолов Петра и Павла.

Понтифик подарил Путину гравюру Джузеппе Вази 1774 года, на которой изображена площадь святого Петра, а также послание ко Всемирному дню мира 2019 года и медаль в честь шестого года понтификата, посвященную 100-летней годовщине окончания Первой мировой войны. На медали выгравирована цитата из радиообращения папы Пия XII в 1939 году: «Ничто не утрачивается с миром. Все можно потерять в войне».

Самыми оперативными в Петербурге оказались АиФ, «Невские новости» и «Фонтанка».

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы