USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Придел Исаакиевского собора заберут у музея и передадут РПЦ для богослужений

Причиной передачи стало обращение настоятеля храма.

Придел святой Екатерины в Исаакиевском соборе заберут у музея и передадут РПЦ для проведения богослужений. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на вице-губернатора Петербурга Владимира Кириллова.

Причиной передачи стало обращение настоятеля храма – он пожаловался на нехватку места для богослужений. Освящение придела пройдет 7 декабря, пишет «Фонтанка». Службу возглавит митрополит Варсонофий, долгое время боровшийся за передачу храма в пользование РПЦ.

Читайте также:

Россияне считают Исаакиевский собор самым любимым музеем

Сотрудникам музея поручили временно убрать леса с реконструируемой части придела. Кириллов утверждает, что освящение придела святой Екатерины не помешает реставрационным работам.

К обсуждению темы передачи прихода также подключился депутат ЗакСа Борис Вишневский, в среду днем он направил обращение председателю комитета по культуре Константину Сухенко с просьбой остановить передачу придела.

«В приделе св. Екатерины музей постоянно проводит выставки, презентации книг, иные культурные мероприятия. Помимо музейной функции, придел св. Екатерины используется для музейно-просветительской функции. В Екатерининском приделе музеем запланировано проведение необходимых реставрационных работ. Если в приделе начнутся богослужения, будет сорвана плановая реставрация», – утверждает депутат.

В январе 2017 года экс-губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил журналистам, что вопрос о передаче Исаакиевского собора «уже решен» и он будет передан РПЦ. Однако с тех пор РПЦ так и не подала заявку на передачу здания. Считается, что решение конфликтного вопроса отложили до окончания президентских выборов, но и после них к теме не возвращались.

При этом ранее, в 2015 году, Смольный отказал епархии в передаче храма, сославшись на экономическую составляющую: музей в соборе приносит стабильный доход городу. Например, за 2017 год Исаакиевский собор заработал почти 900 млн рублей.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы