USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 19:15 93.8250  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 19:15 100.0613  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Смольный: Военный парад на Дворцовой площади 27 января организует и проводит Минобороны

Парад пройдет с участием свыше 2,5 тыс. военнослужащих и около 80 единиц военной техники.

Решение о проведении зимнего парада на Дворцовой площади в день 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады принималось на федеральном уровне. Власти Петербурга не имеют полномочий его отменять.

«Организация и проведение военного парада, приуроченного ко дню полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады, осуществляется Министерством обороны РФ. Исполнительные органы государственной власти Петербурга не наделены контрольными и надзорными полномочиями в отношении федеральных органов власти», – сказано в ответе на коллективное обращение граждан к врио губернатора Северной столицы Александру Беглову.

В Смольном напомнили, что День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, который отмечается 27 января, входит в перечень праздников и памятных дат, установленных городским законом наравне с Днем прорыва блокады Ленинграда (18 января), Днем окончания Ленинградской битвы (9 августа), Днем прорыва морской минной блокады Ленинграда (5 июня) и Днем памяти жертв блокады (8 сентября).

Парад 27 января 2019 года пройдет на Дворцовой площади с участием свыше 2,5 тыс. военнослужащих и около 80 единиц военной и специальной техники.

 

Документ: Facebook / @daniel.kotsiubinsky
 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы