USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На городском складе Петербурга прокуратура нашла просроченные лекарства для льготников на 300 млн рублей

К 7 ноября более 670 рецептов поставили на отсроченное обслуживание по причине нехватки препаратов.

Прокуратура Петербурга нашла на складе ОАО «Центральная фармацевтическая база Санкт-Петербурга» лекарства на сумму около 300 млн рублей с истекшим сроком годности. Препараты предназначались для льготников. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Городской комитет по здравоохранению заключил госконтракт с предприятием на осуществление приемки, хранения, доставки и отпуску по рецепту лекарств и изделий гражданам, имеющим право на соцпомощь.

По информации прокуратуры, на складе нашли 156 тыс. единиц препаратов и медицинских изделий. В ведомстве отметили, что многие лекарства были достаточно дорогими. На складе нашли препараты, необходимые для лечения лейкоза. Они стоят от 25 тыс. рублей за упаковку.

Проверку провели после многочисленных жалоб на отсутствие в городе льготных лекарств. Врачи отказывались выписывать горожанам рецепты, ссылаясь на проблемы с поставкой. В итоге люди покупали препараты за свои деньги.

В пресс-службе ведомства сообщают, что к 7 ноября более 670 рецептов поставили на отсроченное обслуживание по причине нехватки препаратов.

Прокуратура начала проверку и планирует «дать принципиальную оценку деятельности комитета по здравоохранению Петербурга».

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы