USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 10:09 94.1228  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 10:09 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Милонов предложил провести крестный ход в поддержку передачи Исаакия церкви

Депутат Госдумы уже обратился с соответствующей просьбой к митрополиту Варсонофию.

В поддержку передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви организуют крестный ход. Соответствующую заявку в Смольный подал депутат Государственной думы России Виталий Милонов.

Планируется, что крестный ход пройдет 11 февраля с 11:30 до 13:00 от Казанского собора до Исаакиевского. Милонов уже обратился к митрополиту Варсонофию с просьбой благословить проведение крестного хода.

"Это делается не в пику тем, кто собирался на Марсовом поле. Мы просто хотим показать свою мирскую радость от передачи храма", — передает "Фонтанка.ру" слова парламентария.

Читать также:

Исаакий в руках РПЦ: потеря музея, бюджетных денег и уважения петербуржцев

В субботу, 28 января, на Марсовом поле прошел митинг против передачи Исаакиевского собора РПЦ. На нем собралось более двух тысяч человек, часть которых потребовала отставки губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. В то же время на Марсовом поле собрались активисты Народного освободительного движения (НОД), выступающие за передачу собора Церкви. Их было не более 30 человек. Однако именно из-за активистов НОД полиция запретила ставить сцену и использовать звуковое оборудование на митинге против передачи Собора.

В социальных сетях сообщили о том, что в Петербурге раздают листовки, посвященные возрождению ежедневных богослужений в Исаакиевском соборе. При этом официально службы в нем проходят практически ежедневно по два раза, несмотря на то, что собор является музеем-памятником и пока что не принадлежит РПЦ.

Фото: http://babs71.livejournal.com
 

На прошлой неделе президент Союза музеев России и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский призвал патриарха Кирилла отсрочить передачу Исаакиевскоо собора Церкви. По его мнению, необходимо остановить общественное противостояние и найти наиболее мудрое и справедливое решение вопроса.

Глава епархиального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Александр Пелин позднее ответил, что Пиотровскому стоит озаботиться историческими традициями Эрмитажа и "не устраивать там провокационные выставки, подобные выставке Яна Фабра". Представитель Петербургской епархии выразил сожаление, что "такой высокий чиновник не понимает самого смысла и символического значения Исаакиевского собора".

В пятницу, 27 января, Василеостровский районный суд отказался рассмотреть иск к Смольному против передачи собора.

В интернете продолжают сбор подписей против передачи храма Русской православной церкви, петицию уже подписали более 205 тыс. человек. Ее доставят губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и президенту России Владимиру Путину после того, как число подписей достигнет 300 тыс.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы