USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 00:05 94.0338  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 00:05 99.9540  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Директор Исаакиевского собора Буров: РПЦ может не справиться с храмом

Глава музея назвал ряд трудностей, с которыми столкнется Церковь после передачи Исаакия.

Директор государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров считает, что Русская православная церковь может не справиться с содержанием собора. По мнению Бурова, у РПЦ могут возникнуть трудности с привлечением средств для храма, сообщает "Комсомольская правда - Петербург".

"Ежегодный доход Исаакиевского собора в качестве музея составлял около 800 миллионов рублей. Этих денег хватало, чтобы поддерживать здание в отличном состоянии. Мы обходились без помощи государства. Так, государственная дотация в 2016 году составила 1,4 тысячи рублей – это символическая выплата, положенная по закону. Церковь сделает вход бесплатным и не сможет зарабатывать столько, сколько могли мы. Возникает вопрос: где пользователь будет брать деньги, чтобы проводить все неотложные работы? Я не знаю. Будут ли выделяться такие серьезные средства из городского бюджета, вопрос тоже спорный", — заявил глава музея.

Читать также:

Исаакий в руках РПЦ: потеря музея, бюджетных денег и уважения петербуржцев

Также Буров сомневается, что собор станет более доступным после передачи Церкви.

"В активный сезон мы открываемся в 10.00 и закрываемся в 23.00. А колоннада открыта до половины пятого утра. Будет ли храм работать в таком же режиме? Да, они декларируют бесплатный вход, но опять же все упирается в то, откуда они будут брать деньги на реставрацию", — сказал Буров.

Директор музея выразил беспокойство за дальнейшую судьбу множества экспонатов Исаакия. По его словам, для содержания тысяч предметов Смольный выделил две площадки (в Городской думе и в здании Первого российского страхового общества), однако они абсолютно не готовы принять их. Также Буров волнуется о будущем сотрудников музея, где в настоящее время работает около 400 человек.

"Они все стоят перед выбором: некоторые, скажу откровенно, не хотят состоять ни в какой религиозной организации, – добавляет Николай Буров. – В то же время я понимаю, что Русская православная церковь хочет только блага – она собирается улучшить, а не ухудшить ситуацию... Но у меня все равно остается тревога: справятся ли они? Исаакий – не просто храм, а одно из величайших сооружений в мире!" — сказал директор Исаакиевского собора.

Министр культуры РФ Владимир Мединский на минувшей неделе заявил, что бесплатный вход в Исаакиевский собор станет главным условием передачи храма РПЦ.

Ранее стало известно, что заместитель председателя Государственной думы РФ Петр Толстой заявил, что противники передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви — это потомки людей, "выскочивших из-за черты оседлости" и "рушивших храмы в 1917 году". Его высказывание глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин назвал антисемитскими и недопустимыми.

В воскресенье, 22 января, в Исаакиевском соборе начали сбор подписей за сохранение музейного статуса. Собирают подписи и в интернете — петицию на сайте Change.org подписали почти 200 тыс. человек.

Губернатор Георгий Полтавченко 10 января официально объявил, что Исаакиевский собор будет передан Русской православной церкви. В конце минувшей недели стало известно, что законность передачи храма РПЦ рассмотрит Василеостровский районный суд.

На Марсовом поле 28 января все-таки проведут митинг против передачи Исаакиевского собора РПЦ, несмотря не запрет Смольного. Протестную акцию устроят в формате гайд-парка.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы