USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Проездной билет в Петербурге оказался самым невыгодным в Европе

Проездной в Северной столице стоит 71 разовую поездку, что является одним из худших показателей в мире.

Тариф на месячный проездной билет в Петербурге оказался одним из самых невыгодных в мире. Стоимость проездного в Северной столице равняется 71 разовой поездке. Такие данные содержатся в исследовании, проведенном студентом петербургского НИУ ВШЭ Мишей Улицким.

Он собрал данные о стоимости проездных и разовых поездок в транспорте 569 городов из 119 стран. Эту информацию Улицкий брал с сайта numbeo.com, на котором содержится информация о стоимости жизни в разных городах мира. Эти значения он переводил в доллары. После этого стоимость месячного проездного делилась на стоимость поездки, чтобы посмотреть, насколько выгодна покупка проездного.

По такому соотношению Петербург стал худшим городом Европы и попал на 27 место в общем рейтинге с коэффициентом 71. Лучшие значения из всех городов оказались у американского города Хантсвил, штат Алабама (6,5), Пномпеня из Камбоджи (10) и австралийского Ньюкасла (10,5), а самые высокие — у Дар-Эс-Салама из Танзании (181), Гуанчжоу из Китая (152) и филиппинский Себу (146). Средним значением стало 35.

Фото: vk.com/mishaulitskiy
 

В Москве коэффициент равняется 36,5, что практически в два раза меньше петербургского результата. У Новосибирска стоимость проездного равняется 30 разовым поездкам, у Казани — 29,9, а у Екатеринбурга — 62.

Фото: vk.com/mishaulitskiy
 

В начале декабря Законодательное собрание Петербурга приняло бюджет города на 2017 год, в котором утверждается повышение стоимости жетона метро с 35 до 45 рублей. Помимо этого, стоимость поездки в общественном транспорте вырастет с 30 до 40 рублей.

Стоимость проезда по проездному билету "Подорожник" вырастет не столь значительно. Каждая поездка в метро и в наземном транспорте станет лишь на два рубля дороже.

Депутаты городского парламента в середине декабря отказались понизить стоимость студенческого проездного. Предполагалось, что при снижении цены с 960 до 480 рублей проездной будут покупать не 46% студентов, а 70%, что увеличит доходы бюджета на 650 млн рублей.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы