USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На "Зенит-арене" закончили установку крыши и поставили ворота

В четверг, 27 октября, сотрудники "Метростроя", генподрядчика стадиона, и представители строительного блока проведут на поле стадиона на Крестовском острове первый матч.

На стадионе "Зенит-арена" закончился основной этап установки мембранного покрытия раздвижной крыши. Компания "Фронт Инжиниринг" установила систему, которая впервые применяется для европейских стадионов. Она обеспечивает высокую проницаемость естественного освещения и теплоизоляцию.

Помимо этого, на поле стадиона установили ворота. Они нужны для первого матча на поле "Зенит-арены", который 27 октября проведут сотрудники "Метростроя", генподрядчика работ на стадионе, и представители строительного блока.

Накануне на "Зенит-арене" прошли первые испытания выкатного поля, которое три года находилось за пределами стадиона. При закатывании поля в чашу арены произошла проблема с погрузчиками, которые забуксировали за девять метров до конца движения. Испытание продлилось дольше запланированного, однако все-таки успешно завершилось.

Стадион на Крестовском острове начали строить еще в 2007 году. Первый контракт на строительство оценили в 6,7 млрд рублей. С того времени стоимость неоднократно увеличивалась и достигла более 40 млрд рублей.

В итоге "Зенит-арену" сдадут до марта 2017 года. Изначально объект необходимо было завершить до конца 2016 года, так как этого требовали условия проведения матчей Кубка конфедераций в 2017 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году. Эксперты из ФИФА после проверки стадиона впервые снизили уровень тревоги за "Зенит-арену" с красного на оранжевый и добавили, что пусконаладочные работы на арене могут продолжиться и в начале 2017 года. Первый официальный матч на стадионе пройдет в марте 2017 года.

"Метрострой" стал генподрядчиком стадиона в августе 2016 года. С бывшим генеральным подрядчиком, АО "Трансстрой" и входящими в его состав "Инжтрансстрой" и "Инжтрансстрой-СПБ", Смольный расторг контракт в конце июля 2016 года. Обе стороны обвинили друг друга в неисполнении обязательств договора. Позднее Федеральная антимонопольная служба РФ внесла "Трансстрой" в реестр недобросовестных поставщиков.

В настоящее время "Трансстрой" пытается отсудить от Смольного 6,9 млрд рублей. В такую сумму компания оценила объем неоплаченных работ, убытков и штрафов из-за расторжения контракта на строительство стадиона на Крестовском острове.

Фото: "Фронт Инжиниринг"
 

Фото:@alexey3750

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы