USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Мутко: Россия может перестать финансировать WADA

Такой ультиматум выдвинул министр спорта РФ, пытаясь восстановить права Российского антидопингового агентства.

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что Россия может прекратить финансировать Всемирное антидопинговое агентство (WADA), если оно не восстановит права Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Российская сторона готова выполнить любые условия для нормализации работы РУСАДА, однако требования должны быть одинаковыми ко всем странам, передает "Р-Спорт" слова министра.

Мутко добавил, что платить дальше, если ничего не изменится, будет бессмысленно. Министр спорта сказал, что Российское антидопинговое агентство и московская антидопинговая лаборатория являются организациями WADA, и они работают по их системе. И если выявлены какие-то проблемы, то это зависело от их системы, что ВАДА признать не может. По словам Мутко, в РУСАДА сейчас работают иностранные специалисты, и Россия платит большие суммы денег.

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство опубликовало доклад, в котором признало РУСАДА несоответствующим кодексу WADA, а также приостановило работу московской антидопинговой лаборатории. Позднее, в июле 2016 года, WADA обнародовало доклад независимого эксперта Ричарда Макларена. Он посвящен расследованию информации, полученной от бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. В нем говорится, что на летних Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году и на зимних в Сочи в 2014 году в более чем 30 видах спорта происходила подмена анализов спортсменов, содержащих запрещенные препараты, на "чистые". В докладе сказано, что допинг-пробы менялись при содействии ФСБ и российского Министерства спорта.

На нынешней Олимпиаде в Рио, которая проходит с 5 по 21 августа, российская легкоатлетическая сборная практически в полном составе не принимает участие из-за допингового скандала. Из всех 68 спортсменов на Олимпийских играх примет участие только прыгунья в длину Дарья Клишина. Помимо этого, российская команда тяжелоатлетов из восьми спортсменов была дисквалифицирована в полном составе.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы