USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 00:05 93.2740  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 00:05 99.4528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На завершение "Зенит-арены" добавят 2,6 млрд рублей за счет больниц и школ

Депутат Вишневский уже отправил губернатору города письмо с просьбой не перераспределять городской бюджет.

Стадион "Зенит-арена" закончат с помощью 2,6 млрд, зарезервированных на строительство больниц, детских садов и школ в 2016 году. Эти деньги нужны для завершения работ на стадионе на Крестовском острове, так как бывший генеральный подрядчик стадиона "Инжтрансстрой-СПБ" не освоил 3,6 млрд рублей, которые были выданы авансом. Эту сумму Смольный намерен вернуть в ближайшее время.

Городской комитет по строительству планирует перераспределить бюджет, так как возвращение денег от "Инжтрансстроя-СПБ" может затянуться на неопределенное время. "Зенит-арену" же необходимо закончить до конца года. Этого требуют условия проведения в Петербурге матчей Кубка Конфедераций и чемпионата мира по футболу, которые пройдут в 2017 и 2018 годы соответственно. Сразу после завершения "Зенит-арены" и возврата аванса деньги на строительство социальных объектов будут возвращены.

По мнению депутата Заксобрания Бориса Вишневского, завершение строительства "Зенит-арены" не стоит потребности горожан в новых поликлиниках, больницах и других социальных объектах. Депутат отправил письмо губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, в котором просит не принимать решение о перераспределении бюджета. Также Вишневский просит Полтавченко объяснить, на каком основании планируется брать деньги с социальных объектов, так как это противоречит городскому законодательству.

Смольный окончательно расторг контракт с бывшим генподрядчиком, компанией "Инжтрансстрой-СПб", 26 июля. По мнению "Инжтрансстрой-СПб", из-за этого стадион 100% не будет достроен к необходимому сроку. В свою очередь, если «Зенит-арена» не будет готова к декабрю 2016 года, Петербург могут лишить Кубка конфедераций и ЧМ-2018. Новым подрядчиком по итогам тендера стала компания "Метрострой". Помимо работ на "Зенит-арене" она также займется благоустройством прилегающей к нему территории.

Федеральная антимонопольная служба внесла ЗАО "Инжтрансстрой" и ООО "Инжтрансстрой-СПБ" в реестр недобросовестных поставщиков по причине неоднократных нарушений обязательств при строительстве стадиона на Крестовском.

Стадион на Крестовском острове начали строить в 2007 году. Первый контракт на строительство оценили в 6,7 млрд рублей. С того времени стоимость неоднократно увеличивалась и достигла 43,8 млрд рублей. Стадион является одним из самых дорогостоящих зданий в Европе.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы