USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Прокуратура огласила заключение проверки названия моста Ахмата Кадырова

Правоохранительный орган не нашел оснований для переименования моста.

Петербургская прокуратура провела проверку по делу о наименовании моста через Дудергофский канал именем Ахмата Кадырова и не нашла препятствующих этому оснований. Депутат ЗакСа Максим Резник и Ольга Галкина обратились в надзорный орган с целью проверить законность названия моста. По мнению депутатов, решение о наименовании было принято до окончания независимой антикоррупционной экспертизы. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко  подписал проект накануне до завершения проверки, сообщает пресс-служба депутата Максима Резника.

О результатах проверки сообщил прокурор Санкт-Петербурга Сергей Литвиненко. В своем ответе депутатам ЗакСа он излагает, что антикоррупционную экспертизу проводят только для нормативно-правовых актов, а наименование моста к ним не относится, поэтому проверка была не нужна. Исходя из этого, сроки утверждения названия моста через Дудергофский канал нарушением не являются. 

В конце мая Топонимическая комиссия предложила назвать именем Ахмата Кадырова мост через Дудергофский канал. Уже на этапе обсуждения большая часть горожан выступала против данной инициативы. Несмотря на это губернатор Полтавченко одобрил название, заявив, что Кадыров заслуживает быть увековеченным как Герой России. Инициативная группа граждан и депутатов петербургского "Яблока" подала в Горизбирком заявку на проведение референдума по вопросу моста Кадырова, но получила отказ из-за формальных причин. 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы